Башкортостан, 27 янв 2017, 14:38

Чиновники Башкирии стали втрое реже попадаться на получении взяток

При этом статистика по даче взяток почти не изменилась
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Генеральная прокуратура России опубликовала свод статистических данных по преступлениям, зарегистрированным или раскрытым в 2016 году. Из этих данных следует, что для Башкирии радикальнее всего изменились показатели по статье «Получение взятки». И количество зарегистрированных преступлений, и количество дел, переданных в суд по этой статье в течение года, снизилось на 70%. При этом статистика по статье «Дача взятки» не показала никаких радикальных колебаний.

Из данных Генпрокуратуры следует, что в 2016 году в Башкирии было зарегистрировано 55 эпизодов получения взятки: это 29-е место по России. В 2015 году таких эпизодов было зарегистрировано 186, по их количеству регион находился на пятой строчке в общероссийском рейтинге. Что касается дел, переданных в суд, то их было 61: это 21-е место среди регионов. В 2015 году таких дел было 203, что обеспечило Башкирии вторую сточку во рейтинге регионов после Москвы, где таких дел было максимальное количество.

Что касается дачи взятки, то количество зарегистрированных преступлений снизилось по сравнению с 2015 годом на 8,5% (до 97 эпизодов). Количество дел, переданных в суд, увеличилось на 8,3% и достигло 104 эпизодов.

Напомним, самым громким делом, связанным с получением взятки, в 2016 году в Башкирии было дело мэра города Агидель Олега Крысина. В августе он был задержан оперативниками ФСБ, МВД и Следственного комитета при получении взятки в 450 тыс. рублей. По версии следствия, руководитель строительной организации, сыгравший роль взяткодателя, передал ему деньги за право на отвал грунта без проведения торгов. В январе дело было передано в Краснокамский межрайонный суд.
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России