Башкортостан, 27 янв 2022, 09:05

Первый комплекс СПГ в Башкирии начнет работу в 2022 году

На строительство предприятия по сжижению природного газа было выделено 1,9 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: "Газпром СПГ технологии"

Строительство комплекса по сжижению природного газа (СПГ) в Стерлитамакском районе Башкирии должно завершиться в 2022 году. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по вопросам взаимодействия с республиканскими организациями ПАО «Газпром», которое провел глава РБ Радий Хабиров. Как сообщил председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе, возведение объекта будет завершено в сжатые сроки.

«В марте планируем начать монтажные работы на площадке, а к концу года их завершить. Параллельно будем подбирать перспективные площадки на территории республики для установки криогенных топливозаправочных пунктов (крио-ТЗП) для транспорта», — сказал Кахидзе.

По словам Радия Хабирова, первые криогенные газовые заправки можно построить на территории агломерации Стерлитамак–Салават–Ишимбай. Сжиженным газом планируется заправлять маневровые локомотивы и грузовики.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2021 года компания «Газпром СПГ технологии» передала в опытную эксплуатацию предприятию «Транстерминал» тягач на базе «КАМАЗа», который работает на сжиженном газе.

О строительстве первого в республике комплекса СПГ сообщили в апреле 2021 года на встрече Радия Хабирова с руководством «Газпром СПГ технологии». Завод строится в Стерлитамакском районе. Объем инвестиций в проект оценивается в 1,9 млрд рублей. Сжиженный газ будут использовать, в частности, в качестве моторного топлива на грузовом железнодорожном и автомобильном транспорте предприятий региона.

В октябре на Петербургском международном газовом форуме было объявлено, что в Башкирии планируют построить шесть криогенных газовых автомобильных заправочных станций. На них машины будут заправлять сжиженным газом, полученным на стерлитамакском предприятии.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию