Башкортостан, 27 фев 2019, 12:53

Обновленный штаб ОНФ в Башкирии стал медийным

Сразу два сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта сменились в Башкирии.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ОНФ

Свой пост сохранила адвокат Надежда Крылова. Известный публицист, медиаменеджер и общественник Шамиль Валеев и директор ООО «Центр-консалтинг» Денис Мусин стали сопредседателями регионального штаба ОНФ. Они заменили в руководстве штаба вице-спикера Госсобрания РБ Эльвиру Аиткулову и вице-президента ТПП Башкирии Азата Фазлыева. 

Значительная ротация в самом штабе произошла впервые за пять лет. Как пояснили в исполкоме, обновление плановое, по аналогии с Центральным штабом Общероссийского народного фронта. Региональные депутаты, работающие на постоянной основе, согласно изменениям в федеральном законодательстве, не могут теперь совмещать профессиональную деятельность с общественной. Это стало причиной вывода из состава ОНФ парламентариев Эльвиры Аиткуловой и Ирека Зарипова. В штаб вошло немало представителей активного журналистского сообщества региона.

Действующий депутат Госсобрания РБ Эльвира Аиткулова и теперь уже бывший сопредседатель на заседание штаба не пришла. Эксперты, опрошенные РБК Уфа, отмечают усиление позиций вице-спикера законодательного собрания в региональном отделении «Единой России». Аиткулова из сторонников партии перешла в ее состав и возглавила региональную Общественную приемную Дмитрия Медведева в Уфе.

Избранный сопредседатель — Шамиль Валеев — в ОНФ с 2013 года. В 2015 году он поднял проблему эффективности общественных слушаний на региональном «Форуме действий» в Уфе. Будучи руководителем рабочей группы регионального штаба ОНФ «Власть и общество» Валеев обнародовал факты, когда публичные слушания при принятии градостроительных решений проходят формально или «задним числом».

В январе публицист был назначен руководителем аппарата Общественной палаты Башкирии. В совмещении работы сразу в двух институтах гражданского общества Шамиль Валеев формального и фактического конфликта интересов не видит, поскольку «для одной структуры я общественник, для другой — наемный менеджер». Подобное в практике ОНФ уже было. Нынешний глава Удмуртии Александр Бречалов в свое время совмещал работу в ОП России и в ОНФ.

По словам Шамиля Валеева, республика и страна в целом входят в такую полосу, когда без общественного контроля и общественного управления ничего толкового не сделать. Особенно это касается новых национальных проектов, контроль за которыми Президент России поручил ОНФ и Общественным палатам.

Власти Башкирии начали формировать новую важную компетенцию — оператор гражданской активности, которая, по мнению экспертов РБК Уфа, предполагает «устойчивую психику, ассертивность и дружелюбный интерфейс и к тем, кто нравится, и к тем, кто не нравится».

«Долгое время в регионе создавались имитационные структуры по «координации» общественной деятельности, они свою роль сыграли, теперь требуется перезагрузка подобных институтов, чтобы они могли доносить до власти импульсы, получаемые от формирующегося гражданского общества, — считает новый сопредседатель штаба ОНФ. — Есть большой запрос на справедливость. Можно проявлять его ядом в личном интернет-аккаунте, а можно обратить в конструктивную деятельность на пользу другим людям», — уверен сопредседатель регионального штаба «фронтовиков».

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества