Башкортостан, 27 мар 2018, 08:47

Ялалов: Уфимские торговые центры не являются абсолютно безопасными

Мэр Уфы дал поручение проверить все ТРЦ города на пожарную безопасность и провести в них учения
Читать в полной версии
Фото: Яндекс панорама

Еженедельное оперативное совещание в администрации Уфы началось сегодня с минуты молчания в память о погибших на пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.

Мэр Уфы Ирек Ялалов заявил, что в столице Башкирии проверят все торгово – развлекательные комплексы на соблюдение мер пожарной безопасности.

- Ни один торгово – развлекательный комплекс в Уфе не является абсолютно безопасным, несмотря на наличие в них современных систем пожаротушения. Многие торговые центры в нашем городе также располагаются в переделанных промышленных центрах и все они конечно будут проверены. Надо не только провести проверки, но и внести предложения, как размещать подобные центры, - сказал Ирек Ялалов.

На оперативном совещание был показан сюжет, снятый вчера журналистами муниципальной телекомпании «Вся Уфа». В нем видно, что в ТРЦ «Планета», ТРЦ «Иремель», ТКС «Красинский», где побывали журналисты аварийные выходы либо наглухо закрыты, либо захламлены. Посетители этих комплексов вряд ли могут быть уверены в своей безопасности.

Мэр Уфы сказал, что во всех развлекательных комплексах надо провести учения, они должны проходит не утром, когда нет посетителей, а в часы пик, чтобы люди знали, как себя вести в случае ЧС.

По словам Ялалова, он дал задание проверить и качество применяемых стройматериалов.

- В проектных документах стройматериалы закладываются надлежащего качества, в процессе строительства зачастую их меняют на более дешевые. Все это невозможно проконтролировать, но выявить факты, рассказать о них и требовать соблюдения порядка мы имеем полное право, - сказал Ирек Ялалов.

Как писал РБК-Уфа, в ближайшие дни в Башкирии пройдут противопожарные инспекции кинотеатров, торгово-развлекательных комплексов и общественных мест с массовым пребыванием жителей. Об этом сообщил вчера на оперативном совещание в правительстве республики премьер – министр Рустэм Марданов.

– Никто нам не простит, если мы сейчас не предпримем превентивные меры, направленные на безопасность наших сограждан, – сказал Рустэм Марданов.

В результате пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово по последним данным погибло 64 человека.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость