Башкортостан, 27 мар 2018, 14:58

В Башкирии проблемами обманутых дольщиков займется регоператор

Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

В Башкирии приступил к работе Региональный оператор по содействию строительству объектов (РОССО). Новое ведомство возглавил бывший руководитель Фонда жилищного строительства РБ Дамир Миннибаев.

Регоператор будет заниматься анализом ситуации с проблемными домами, оказанием юридической помощи дольщикам, привлечением инвесторов для завершения строительства проблемных объектов в рамках масштабного инвестиционного проекта.

Напомним, масштабный инвестпроект позволяет инвестору арендовать у государства земельные участки без торгов при условии, что он передаст обманутым дольщикам в собственность не менее 10% жилых площадей в построенном доме. Площадь жилого дома должна составлять не менее 10 тысяч квадратных метров.

- Еще один большой блок вопросов, который нам предстоит решать, связан с задолженностью застройщиков перед ресурсоснабжающими организациями, - говорит Дамир Миннибаев.

За госкомитетом по строительству РБ останутся контролирующие функции, ведение реестра пострадавших.

В настоящее время, по данным строительного ведомства, в республике проблемными являются 33 объекта, в реестре пострадавших от действий недобросовестных застройщиков находятся 1440 граждан. Ранее РБК-Уфа писал, что существует более длинный неофициальный список, куда входят более 3 тысяч обманутых дольщиков. Есть еще и более обширный третий список, в котором отмечены объекты, где работа идет, но сроки сдачи затягиваются на многие месяцы и годы. «В том, чтобы он был обнаружен, не заинтересованы ни государство, ни застройщик, ни – часто – сами покупатели жилья, которые считают, что, если их объект начнет фигурировать как проблемный, это сорвет дальнейшие продажи квартир, а значит, стройка точно замрет», – говорится в статье. 

В начале апреля на сайте минстроя РФ планируется опубликовать точное количество объектов, которые будут достроены в республике в 2018 году. Сколько будет вложено средств в завершение строительства проблемных домов в региональном ведомстве не уточняют, отмечая, что по каждому объекту сумма достройки сильно отличается: можно говорить лишь о «потолке» сумм. К примеру, в Ново-Булгаково, где пострадавшими являются 500 граждан, один из кредиторов вкладывает в завершение строительства 200 миллионов рублей; на завершение объектов ПХК «Меркурий» планируется вложить 250 млн.

- Дома достраиваются либо в рамках масштабного инвестпроекта, либо при банкротстве за счет стоимости реализованного имущества должника, - говорит заместитель председателя госкомстроя РБ Артем Ковшов. - По последнему варианту решен вопрос с завершением долгостроя ОАО «Строитель» на улице Летчиков. В этом году будет достроен дом по улице Ферина, по улице Глинки сдача запланирована во втором квартале следующего года.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике