Башкортостан, 27 мар 2024, 15:41

Блогера в Башкирии задержали после высказываний о теракте в «Крокусе»

Читать в полной версии
Фото: Ирина Волк / t.me

В Башкирии задержан 43-летний блогер Рустам Абсалямов из Стерлитамака, он провел серию стримов после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, автор трансляции допустил высказывания, оправдывающие терроризм, разжигающие межнациональную рознь и оскорбляющие память жертв теракта.

Мужчину доставили в управление МВД Стерлитамака, он принес извинения за «ужасающие» высказывания в своих эфирах.

«В своих видео я говорил катастрофически неправильные и ужасающие вещи для привлечения к себе внимания. Сейчас я осознаю, что своими словами мог разжечь межнациональную рознь, играя на чувствах людей на фоне траурных событий. Это недопустимо и бесчеловечно», — сказал он.

Также выяснилось, что свои трансляции блогер вел в состоянии алкогольного опьянения.

«В настоящее время в отношении него полицейские проводят проверку. По ее итогам материалы будут направлены в следственные органы», — сообщила Ирина Волк.

Как писал РБК, в теракте в «Крокус Сити Холле» погибло 140 человек, пострадали 182 человека, четверо пациентов остаются в крайне тяжелом состоянии. Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Вооруженные люди ворвались в здание, открыли огонь, подожгли помещения и скрылись.

«Во-первых, мы уже подсели»: как в США началась эпидемия ставок на спорт
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейла
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБК
Изменения в аккредитации IT-компаний: как адаптироваться к новым запретам
Как компании вредят себе при общении с правоохранителями. Разбор практики
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Охотники за активами: как идут банкротства иностранцев в России
Как импортерам оптимизировать издержки в условиях неизбежного обеления