Башкортостан, 27 апр 2021, 11:15

Башкирия получила три гектара земли под создание музея под открытым небом

Это будет первый музей в регионе такого масштаба.
Читать в полной версии
(Фото: YouTube-канал музея-заповедника "Древняя Уфа")

Башкирия получила федеральные земли в Уфе для размещения архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Атайсал — земля предков» с археологическим фондохранилищем. Участок был передан в республиканскую собственность территориальным управлением Росимущества безвозмездно, по данным РБК Уфа, процесс смены собственника уже завершен. Площадь земель составляет три гектара.

В ГБУ Республиканский историко-культурный музей-заповедник «Древняя Уфа» (оператор проекта) РБК Уфа сообщили, что территория для размещения комплекса расположена между улицей Сагита Агиша и проспектом Салавата Юлаева недалеко от Ботанического сада.

На участке будут размещены памятники архитектуры, составляющие историко-культурное наследие башкирского народа. На территории музейной зоны планируется проводить республиканские и городские культурно-массовые мероприятия.

Предполагается, что музей под открытым небом привлечет в регион туристов, в будущем объект могут включить в туристические маршруты республики.

Первоначально на выделенном участке планировалось воссоздать ранее снесенные в городе памятники деревянного зодчества, сообщил РБК Уфа представитель ГБУ «Древняя Уфа» Шамиль Ишмуратов. В частности, в экспозицию должны были войти объекты архитектурного наследия с улиц имени Заки Валиди и Аксакова. «Усадьбы, которые предполагалось разместить на площади музея, в настоящее время полностью утрачены, но у нас есть проекты для воссоздания этих объектов», — сообщил он.

По словам Ишмуратова, объем финансирования создания этнографического музея пока не определен, в качестве основных источников рассматривается республиканский бюджет и государственно-частное партнерство. В настоящее время учреждение готовит предложения для инвесторов, привлечение которых позволит ускорить строительство. Оператор намерен представить проект на инвестчасе у главы республики.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов