Башкортостан, 27 апр 2021, 11:50

Башкирия увеличит экспорт продовольствия до 215 млн долларов в год

Вместо сырья республика будет экспортировать больше готовых продуктов.
Читать в полной версии
Фото: Минсельхоз РБ

К 2026 году экспорт продуктов питания из Башкирии должен достигнуть 215 млн долларов США в год. По итогам 2020 года республика продала за рубеж сырья и продовольствия на 177,7 млн долларов. Таким образом, за пять лет объем экспорта в денежном выражении должен вырасти в 1,2 раза. Такие показатели содержатся в Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности РБ. Утвержденный премьер-министром правительства республики Андреем Назаровым документ опубликован 27 апреля на официальном портале правовой информации.

Параметры Концепции пересекаются с целями национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ». План на 2020 год — 115 млн долларов экспорта – был перевыполнен.

«Если в 2018 году экспорт осуществлялся за счет сырья (зерновые), то на сегодня больше экспортируется продукция с высокой добавленной стоимостью», — говорится в Концепции.

Башкирия поставляет продукты питания и сельскохозяйственное сырье в 41 страну мира. Больше половины экспорта (56,4%) занимает масложировая продукция. Продукция пищевой и перерабатывающей промышленности занимает 15,5%. Экспорт меда, маслосемян и спирта — 15%. Крупнейшими покупателями башкирских продуктов являются Казахстан, Латвия (как транзитная страна для поставок в Евросоюз), Таджикистан, Китай, Узбекистан.

Еще один ключевой показатель Концепции — рост производства пищевых продуктов. К 2026 году выпуск продовольствия в Башкирии должен увеличиться до 200 млрд рублей в год против нынешних 82,6 млрд рублей. Таким образом рост составит почти в 2,5 раза.

Как сообщал РБК Уфа, Концепцию развития пищевой и перерабатывающей промышленности ранее презентовали в министерстве сельского хозяйства республики. Согласно документу, количество предприятий, занятых в отрасли, за пять лет должно вырасти в три раза до 3 тысяч организаций и предпринимателей. В настоящее время республика занимает шестое место в Приволжском федеральном округе по производству пищевой продукции. В 2020 году выпуск продуктов в Башкирии увеличился на 4,5%.

Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем