Башкортостан, 27 апр 2022, 19:44

Центр спортивной борьбы в Уфе начнут строить в мае 2022 года

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Строители выйдут на площадку будущего Центра спортивной борьбы в Уфе в мае 2022 года. Об этом на совещании по подготовке к 450-летию города сообщил министр спорта Башкирии Рустам Хабибов.

Центр спортивной борьбы строится в Октябрьском районе Уфы. Под объект отведен участок в границах улиц Мусы Гареева, архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской рядом с Воскресенским собором. Площадь здания составит 28 тысяч кв. м, а участка — 42,7 тысячи кв. м.

Планируется, что на базе спортивного учреждения будут проходить соревнования всероссийского и международного уровней. В нем также будет работать детско-юношеская спортивная школа по борьбе и другим единоборствам. Залы центра позволят проводить тренировки и мероприятия одновременно на 14 борцовских коврах.

«Пришли к единому мнению со спортсменами и проектировщиками, что необходимо увеличить размеры борцовского подиума, чтобы на площадке проводить соревнования по 15 видам спорта», — сообщил Хабибов.

Кроме того, в центре предусмотрены тренажерный зал на 600 кв. м, концертно-спортивный зал на 3,4 тысячи зрительских мест, музей, рабочие кабинеты, медицинский блок и другие помещения.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2022 года управление капитального строительства РБ заключило контракт на строительство центра с уфимской компанией «Проектстройкомплекс». При начальной максимальной цене контракта 5,3 млрд рублей подрядчик снизил предложение до 5,03 млрд рублей.

Исполнитель должен будет подготовить проектную документацию, провести инженерные изыскания, выполнить строительные работы и поставку оборудования. Контракт будет профинансирован из регионального и федерального бюджетов. Изначально планировалось, что строительные работы на объекте начнутся в июле 2022 года. Объект должен быть сдан в марте 2024 года.

Центр спортивной борьбы начинали строить в Уфе еще в 2019 году. Сначала власти региона планировали принять объект в 2021 году. В апреле 2020 года был объявлен тендер на строительство центра за 2,78 млрд рублей. Позже закупку отменили из-за начавшейся пандемии коронавируса. Через два года стоимость возведения объекта подорожала почти в два раза.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают