Башкортостан, 27 апр 2023, 11:45

Аренда частных домов в Башкирии за год подешевела на 15%

В начале 2023 года цены в секторе пошли в рост
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии аренда жилых домов за год подешевела на 15,1% и составила в апреле 25,2 тыс. рублей. В то же время с начала года арендная ставка в этом секторе в республике подросла на 8,3%, следует из данных аналитиков портала «Мир квартир».

В целом за год аренда частных домов подорожала в 57 регионах, в 15 субъектах страны цены снизились. Наиболее заметный рост зарегистрировали в Удмуртии (на 84,7%), Брянской (на 75,8%) и Амурской (на 65,2%) областях. Максимальное снижение цен зафиксировали в Кировской области (на 30,3%), Бурятии (на 28,2%) и Севастополе (на 28,1%). В среднем по стране аренда частных домов за год подорожала на 11,1%.

С начала 2023 года рост стоимости аренды произошел в 60 регионах, в 21 субъекте ставки снизились, в одном — не изменились. Рекорд по росту зафиксирован на Алтае (на 49,2%), в Саратовской области (на 48,7%) и Удмуртии (на 43,8%). Наиболее заметно цены аренды домов и коттеджей снизились в Кировской (на 27,2%), Курганской (на 18,2%) и Ульяновской (на 16,7%) областях.

По словам генерального директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, в 2022 году стоимость аренды частных домов снижалась почти весь год, за исключением летнего сезона.

«В этом году цены не только восстановились, но и немного перекрыли показатели 2020–2021 годов. Возможно, причиной тому стали ограниченные возможности для отдыха за границей, и люди стали выбирать более экономичный вариант съема дачи на лето. Те, кто предпочли долгосрочную аренду дома вместо квартиры, тоже имеют свой резон: из расчета на единицу площади она дешевле», — говорит он.

По словам эксперта, в ближайшие месяцы цены на аренду квартир будут расти, высокий сезон в секторе только начинается.

Специалист компании «Азбука Аренды» Эльза Галлямова отмечает, что предложение частных домов в столице республики ограничено, поэтому цены в этом сегменте растут, компания не фиксировала снижения цен на аренду коттеджей и в 2022 году.

«Мы не ощутили снижения цен на дома, их очень мало по сравнению с числом объектов три года назад. И цены на них растут. Аренда квартир тоже дорожает на фоне инфляции и увеличения цен на коммуналку. Потребительские траты населения растут и, конечно, собственники и квартир, и домов, вкладывают это в стоимость аренды своей недвижимости, чтобы не потерять в доходах», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, аренда квартир в Уфе в первом квартале 2023 года продолжила дорожать. Больше всего выросли ставки найма двухкомнатных квартир — на 3,3% до 21,8 тыс. рублей. Стоимость аренды однокомнатных квартир осталась практически на уровне конца 2022 года — 16,2 тыс. рублей, увеличение на 0,4%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным