Башкортостан, 27 мая 2021, 11:36

В Башкирии владельцев электрокаров освободили от платы за парковку

Читать в полной версии
Фото: mos.ru

Владельцы электромобилей в Башкирии получили право не платить за пользование парковками, находящимися на государственных и муниципальных землях. Соответствующий закон в окончательном чтении приняли депутаты Госсобрания на заседании в четверг, 27 мая.

Право бесплатного пользования парковками станет одной из мер для стимулирования спроса на электромобили и развития необходимой инфраструктуры, говорится в обосновании к законопроекту. Развитие производства «альтернативных» транспортных средств необходимо для решения экологических проблем и сохранения здоровья населения. Закон вступит в силу в течение 10 дней после официального опубликования.

Для популяризации электромобилей одной лишь льготы на парковку будет недостаточно, считает автоэксперт Салават Байгильдин. Рынок электромобилей, по его мнению, имеет потенциал для развития. Однако автомобили с электрическим двигателем пока недоступны для большинства семей из-за высокой стоимости.

«Нужно сделать, чтобы электромобили продавались в автосалонах и были доступными по цене. Необходимо создать инфраструктуру — заправок сейчас не так много. Когда все это — продажа по недорогой цене и заправка автомобилей — будет отлажено, тогда можно думать и о парковках», — сообщил он РБК Уфа.

В соответствии с федеральным законодательством, в настоящее время от платы за пользование парковками освобождены автомобили полиции, пожарной охраны, «скорой помощи» и аварийно-спасательных служб. Республиканским законом в льготную категорию включены также ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, многодетные семьи.

Как сообщал РБК Уфа, закон о платных парковках в Башкирии принят в ноябре 2020 года. Стоимость стоянки автомобилей на землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, определят муниципалитеты республики.

Для всех без исключения граждан Башкирии будет разрешена бесплатная парковка не дольше 60 минут у образовательных, спортивных, медицинских объектов, организаций культуры, зданий органов государственной и муниципальной власти. Оставить автомобиль на парковке бесплатно можно будет в выходные дни или ночью в будни.  

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии