Башкортостан, 27 мая 2021, 17:19

Гостиницу «Урал-Тау» в Уфе могут продать за 700 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Яндекс. Карты

10-этажное здание гостиницы «Урал-Тау» (бывшая «Атола») на улице Гоголя в Уфе может быть продано за 700 млн рублей. Ранее объект выставлялся на реализацию за 800 млн. Цену снизили с учетом поступивших предложений от потенциальных покупателей, сообщил РБК Уфа председатель Совета по правам человека при главе Башкирии Владимир Барабаш, курирующий ситуацию с платформой «Золотой запас» — средства от продажи отеля пойдут на частичное погашение долгов.

«Получили несколько предложений на покупку, все были в этой ценовой категории. Сейчас идет активная фаза переговоров с потенциальными покупателями. Инвесторами разработаны варианты использования объекта», — отметил Барабаш. Подробности бизнес-планов потенциальных покупателей и примерные сроки завершения сделки не раскрываются.

Как сообщал РБК Уфа, площадь построенного к саммитам ШОС и БРИКС в 2015 году отеля составляет 7 тыс. кв. м. Ранее эксперты отмечали, что цена объекта в 800 млн рублей с учетом средней стоимости «квадрата» на рынке коммерческой недвижимости для таких площадей 50–80 тыс. рублей завышена примерно на 20%

ООО «Золотой запас» входит в число соучредителей компании «Урал-Тау» наряду с организациями «Парк-сити», «Дарс», «Тихая гавань», «Форум», «Советник» и другими, выступавшими заемщиками указанной краудфандинговой платформы.

Финансовые проблемы «Золотого запаса» начались в марте 2019 года после отзыва лицензии у «Роскомснаббанка», в офисе которого платформа принимала средства граждан. На счетах кредитного учреждения оказались «заморожены» деньги вкладчиков площадки, которые они до сих пор не могут вернуть. По последним данным, в реестре требований кредиторов состоят 2,7 тысячи человек, которым площадка задолжала 1,4 млрд рублей.  

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»