Башкортостан, 27 июн 2022, 16:05

Сумму поддержки местных инициатив в Башкирии увеличили до ₽500 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по решению главы региона на 100 млн рублей увеличили софинансирование проектов-победителей конкурса «Программа поддержки местных инициатив». В 2022 году общая сумма субсидий из регионального бюджета на эти цели составит 500 млн рублей. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на совещании по реализации проектов развития общественной инфраструктуры в понедельник, 27 июня.

В 2022 году на конкурс поступило 1143 заявки, победителями были признаны 645 проектов. По словам вице-премьера — главы регионального Минфина Лиры Игтисамовой, общий объем средств по проектам из всех источников финансирования составит 730 млн рублей. Средняя стоимость одного проекта составила 1,1 млн рублей.

«Согласно типологии распределения проектов-победителей программы поддержки местных инициатив на 2022 год первую позицию занимают проекты, связанные с приобретением оборудования в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, с их ремонтом и благоустройством территорий. На втором месте расположились проекты, связанные с благоустройством мест захоронения, на третьем — проекты, связанные с ремонтом автомобильных дорог», — сообщила Игтисамова.

Андрей Назаров отметил, что Башкирия на сегодня является одним из лидеров в стране по развитию механизмов инициативного бюджетирования. В республике, помимо программы поддержки местных инициатив, реализуются еще шесть моделей: проекты «Реальные дела», «Наше село», «Башкирские дворики», «Доходогенерирующие проекты в сельском хозяйстве», проекты по развитию сети предуниверсариев на базе образовательных учреждений в муниципалитетах и проекты, основанные на инициативах учеников школ.

«Самая масштабная практика инициативного бюджетирования — это программа поддержки местных инициатив. За семь лет реализовано более 3,5 тысяч таких проектов. Программа продолжает оставаться популярной и востребованной. Постоянно поступают просьбы от муниципалитетов по увеличению ее финансирования», — сказал премьер.

Как сообщал РБК Уфа, ранее планировалось профинансировать 507 местных инициатив на 400 млн рублей. В рамках программы проекты реализуются путем совместного финансирования со стороны государства, местных жителей и спонсоров.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис