Башкортостан, 27 июл 2018, 14:11

Медики заявили о планах создать в Уфе собственный банк стволовых клеток

Создание собственного банка в регионе облегчит поиск подходящих по генотипу доноров, – считают представители рабочей группы
Читать в полной версии
Фото: Фотобанк ИА "Башинформ"

В Башкирии может появиться собственный банк стволовых клеток для оказания помощи онкологическим больным: с таким заявлением выступили представители рабочей группы проекта, который реализуется на базе Республиканской станции переливания крови. Слова медиков приводит агентство «Башинформ». Они ожидают, что в ближайшее время доработанный проект утвердит минздрав республики.

В числе участников проекта заявлены минздрав, научные центры РАН, Башкирский государственный университет и Медико-генетический центр. По словам заведующей клинико-диагностической лаборатории РСПК Раисы Иксановой, «поиск подходящего донора – сложный процесс, связанный, в том числе, и с региональными особенностями. Вероятность совпадения генотипов двух неродственных людей составляет от 1 к 10000 до 1 к 100000. В региональном регистре совпадения будет значительно больше». Она отметила, что за три года сотрудничества станции с петербургским НИИ детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой удалось подобрать четырех доноров из Башкирии, всего же в этом качестве рассматривались более пятисот человек.

Экономическая основа проекта не раскрывается. Напомним, ранее стало известно о планах властей республики направить на строительство десяти новых медицинских объектов 15 млрд рублей. В их числе строительство новых корпусов онкодиспансера, кардиодиспансера (по данным РБК-Уфа, его реконструкция оценивается в 6 млрд рублей), хирургических корпусов нескольких районных больниц. Медико-генетический центр, упомянутый выше как один из участников создания банка стволовых клеток, также относится к новым объектам здравоохранения, он был открыт в этом году. Как рассказал глава Башкирии Рустэм Хамитов, стоимость оборудования для этого центра составила 300 млн рублей.
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code