Башкортостан, 27 июл 2020, 12:10

С сентября многодетным семьям Башкирии начнут выплачивать по 250 тысяч

Денежная компенсация станет альтернативой земельному участку для строительства жилья.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии многодетные семьи смогут получить 250 тыс. рублей взамен земельного участка. Альтернативу предоставят также семьям с несовершеннолетним ребенком-инвалидом, сообщила министр земельных и имущественных отношений республики Наталья Полянская.

Финансирование обеспечит региональный бюджет. Заявление о выплате будут принимать в местных администрациях и в Минземимущества РБ. Целевой трансферт предназначен только для улучшения жилищных условий: на приобретение или строительство жилья, покупку земельного участка или погашение долга по ипотеке. Обязательное условие — жилье должно находиться на территории Башкирии.

«Деньги не передаются непосредственно заявителю в руки, а перечисляются в ту организацию, где заключен договор купли-продажи, договор ипотеки», — пояснила министр.

По ее словам, порядок предоставления выплат сейчас утверждается, прием заявлений планируется начать в сентябре, а в полную силу проект заработает со следующего года.

Для Башкортостана это новый опыт, который уже практикуется в ряде регионов —  в частности, в Челябинской, Оренбургской и Свердловской областях и Пермском крае. Размер господдержки составляет, в основном, 200-250 тысяч рублей.

По данным Минземимущества РБ, сейчас в очереди на улучшение жилищных условий в регионе порядка 16 тысяч семей. В целом в республике сейчас более 60 тысяч многодетных семей и семей с несовершеннолетними детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Средняя обеспеченность земельными участками среди этой категории населения составляет 70%. Самый низкий показатель в Уфе: 22%.

Как сообщал ранее РБК Уфа, парламентарии республики утвердили законопроект о денежной компенсации многодетным семьям вместо земельного участка в феврале 2020 года.

Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей