Башкортостан, 27 авг 2021, 09:12

Башкирия получит 440 млн на благоустройство территорий в шести городах

Читать в полной версии
(Фото: Институт развития городов РБ)

Шесть городов Башкирии стали победителями V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и получат финансирование на благоустройство общественных территорий. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

В списке победителей — проекты «Квартал Тюремного замка» (Белебей), «Стержень города: проспект Ленина» (Туймазы), «Шкала времени: система общественных пространств» (Кумертау), «Улица Мастеров — благоустройство центральной улицы города» (Бирск), проект «Раскрывая горизонты» (ЗАТО Межгорье) и «Соляная пристань. Благоустройство набережной реки Ашкадар» (Стерлитамак).

Глава республики отметил, что за время проведения конкурса (с 2018 года) его финалистами стали 22 проекта из Башкирии. Белебей и Бирск дважды вошли в число победителей.

«Также приятно, что самый большой объем грантов среди субъектов нашей страны — порядка 440 млн рублей — благодаря этой победе придет именно в Башкортостан», — сообщил он.

Всего на рассмотрение поступило 307 конкурсных заявок из 73 субъектов, которые впоследствии прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, определила 160 проектов-победителей из 65 регионов, сообщила пресс-служба Кабмина РФ.

Финалистов определяли по четырем категориям: малые города с населением до 20 тыс., до 50 тыс. и до 100 тыс. человек, а также исторические поселения. Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, их сочетание с другими объектами и степень разнообразия, прогнозируемые экономические и социальные эффекты. Важным критерием было сохранение объектов природного и культурно-исторического наследия.

Размер выделенных средств на каждый проект составит от 50 до 80 млн рублей. Финансирование направят на создание и благоустройство рекреационных пространств, включая пешеходные зоны в исторических центрах, реконструкцию культурных объектов, обустройство площадей и скверов, ремонт и строительство набережных. Призовой фонд конкурса за все время его проведения достиг 35 млрд рублей, число проектов-победителей составило 560. В 2021 году между субъектами распределили 10 млрд.

Как сообщал РБК Уфа, в конкурсе 2020 года победителями стали восемь муниципалитетов Башкирии. Заявки отправляли 11 городов и сел республики. Победителями были признаны проекты Сибая, Благовещенска, Давлеканово, Белорецка, Учалов, Баймака, а также сел Воскресенское в Мелеузовском районе и Зилаир. Суммарно они привлекли более 500 млн рублей. Общая сумма распределенных между субъектами грантов также составила 10 млрд рублей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают