Башкортостан, 27 авг 2021, 13:44

Промпроизводство в Башкирии в июле выросло на 12%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Индекс промышленного производства в Башкирии в июле составил 112,2% в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. За семь месяцев производство выросло на 3,5% к январю – июлю прошлого года. Об этом сообщает Башкортостанстат.

По данным ведомства, положительная динамика отмечена в обрабатывающих производствах, энергетическом секторе экономики (индекс составил 107,2%), сфере водоснабжения, водоотведения, ликвидации загрязнений, сбора и утилизации отходов (131,2%). В сырьевом секторе объем производства в июле увеличился на 7,3%, однако по итогам семи месяцев все еще сохраняется отрицательная динамика (79% к январю – июлю 2020 года). Добыча сырой нефти и природного газа за семь месяцев составила 73,2%, прочих полезных ископаемых – 89,5%, предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых – 78,7%.

Самые высокие темпы роста с начала года отмечены в производстве бумаги и бумажных изделий (рост в 2,2 раза к январю – июлю 2020 года), лекарственных средств (171,1%), мебели (158,7%), готовых металлических изделий (140,9%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (135,9%), обработке древесины (134,8%). Увеличилось производство кожи и изделий из нее, выросли объемы выпуска полиграфии, в металлургии и выпуске одежды.

При этом уменьшилось количество произведенных компьютеров, электронных и оптических изделий (на 32,2%), электрического оборудования (на 25,7%), прочих готовых изделий (на 18,5%). Несколько снизились объемы выпуска продуктов, текстильных изделий, напитков, кокса и нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий.

Индекс промышленного производства республики демонстрирует очень хорошие темпы роста по отношению к прошлому году, сообщил в разговоре с РБК Уфа старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

«Это позволяет сделать предположения, что 2021 год станет годом полного восстановления экономики региона от кризисных явлений, и, возможно, по итогам года мы увидим превышение докризисных показателей. Безусловно, на этот результат повлияла результативная политика антикризисной поддержки наиболее уязвимых отраслей экономики республики, а также очень активная работа в части привлечения инвесторов и запуска крупных инвестиционных проектов», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Уфа, в июне индекс промпроизводства в Башкирии составил 106%, за шесть месяцев — 102,2%. В Минпроме рассчитывают на достижение прогнозных 103,9% по итогам года.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы