Башкортостан, 27 сен 2016, 12:37

Город Кумертау прошел экзамен на статус территории опережающего развития

Башкирия готовит к защите аналогичных проектов еще пять городов
Читать в полной версии
(Фото: Станислав Шахов)

Сегодня в Москве состоялась защита статуса территории опережающего развития для города Кумертау. Проект защищала управленческая команда города под руководством муниципального главы Бориса Беляева, принимала экзамен комиссия в главе с вице-премьером правительства России Игорем Шуваловым. Как сообщает агентство «Башинформ» со ссылкой на администрацию Кумертау, защита прошла успешно, ее результаты будут утверждены постановлением правительства России.

Как уже сообщал РБК-Уфа, в начале года власти Башкирии выставили две заявки на получение статуса ТОР – для Кумертау и Белебея. «Территории опережающего социально-экономического развития» создаются федеральными властями в моногородах для диверсификации их экономики. Статус предполагает особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, льготы по налогам, арендным платежам и страховым взносам для всех резидентов. Резидентами таких территорий могут стать предприятия, не связанные с градообразующими производствами. Порог минимальных капвложений в рамках инвестиционных проектов – 5 млн рублей. Комплекс льгот действует 10 лет с возможностью продления еще на пять лет.

Заявка Кумертау была одобрена профильной комиссией в марте, затем управленческая команда проходила четырехмесячное обучение в «Сколково», прежде чем выставила на защиту стратегию развития города. Помимо Белебея, которому также предстоит процедура защиты, власти Башкирии готовы выставить заявки еще четырех городов. Это Белорецк, Благовещенск, Нефтекамск и Учалы. Такой список дан в опубликованном сегодня постановлении правительства Башкирии, в котором заложены приоритетные задачи экономики региона на 2017 год. Это же постановление предполагает создание проектного офиса по развитию моногородов Башкирии.

Глава республики Рустэм Хамитов призвал форсировать работу по получению городами нового статуса еще в марте. Он увязал это с тем, что многолетние попытки Башкирии получить для какого-либо из муниципалитетов статус «особой экономической зоны» не увенчались успехом. «Мы «прозевали» момент, когда надо было создавать ОЭЗ. Это надо было делать 5 – 7 лет назад», – заявил глава региона.
В кризис компании нужна особая стратегия — выживания. Как ее разработать
«Назад в нефтегаз». Как война в Иране повлияла на стратегии инвестфондов
Выплаты предпринимателя самому себе: как не вызвать вопросов у ФНС
Как умерли «модные» бренды для миллениалов — The Economist
Как e-commerce захватила эпидемия возвратов
Управление энергией, а не показной успех: как CEO выдерживают нагрузки
Развод с ОПЕК: как выход ОАЭ из альянса скажется на рынке нефти
Тихое повышение: как инфляция незаметно увеличивает налоги на зарплаты