Башкортостан, 27 сен 2021, 07:49

Минторг Башкирии предложил отменить «сухой закон» в новогодние каникулы

По мнению авторов законопроекта, ограничения исчерпали свою эффективность.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Министерство торговли и услуг Башкирии предлагает отменить действующие в регионе ограничения розничной продажи алкоголя в дни новогодних каникул с 3 по 6 января. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия, документ опубликован на портале для публичного обсуждения проектов и нормативных правовых актов республики.

Министерство предлагает внести изменения в региональный закон о регулировании деятельности в области производства и оборота алкоголя и об ограничении его потребления. Авторы поправок указывают, что практика не показала снижения потребления спиртного в новогодние каникулы. С инициативой отменить действующие ограничения выступили члены Общественного совета при Минторге РБ, аналогичные предложения поступали и от торговых ассоциаций.

«В связи с усилением государственной системы предупреждения и пресечения нарушений в сфере оборота алкогольной продукции существующие ограничения розничной продажи алкоголя в дни новогодних каникул, имевшие важную роль в стабилизации ситуации на алкогольном рынке, к настоящему моменту исчерпали свою эффективность», — говорится в сводном отчете к проекту.

Представители Минторга ссылаются и на то, что, по мнению предпринимателей, запрет на продажу алкоголя в январские праздники, «сохраняет спрос на суррогатный алкоголь, тем самым уменьшая объем потребления легального». В министерстве указывают, что на сегодняшний день Башкирия является единственным регионом сраны, где действуют подобные ограничения в январские праздники. При этом авторы законопроекта отмечают улучшение ситуации на алкогольном рынке региона и снижение смертности от отравлений спиртосодержащей продукцией в 2021 году. Уменьшение на рынке нелегального алкоголя Минторг связывает с увеличением времени его легальной продажи, введенным с 1 июля 2020 года. Кроме того, ведомство указывает, что в связи с увеличением штата сотрудников министерства усилилась контрольная работа за соблюдением требований в сфере оборота горячительных напитков.

Поправки также нацелены привести региональное законодательство в соответствие с федеральными нормами, регулирующими розничную продажу алкоголя в местах массового скопления людей и местах нахождения источников повышенной опасности. Ограничения должны действовать в местах проведения мероприятий, организуемых в соответствии с ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прибегающих к ним территориях.

Руководитель Башкирской ассоциации участников алкогольного рынка, учредитель сети магазинов «Лукошко» Игорь Прозоров в разговоре с РБК Уфа отметил, что ритейлеры уже давно обращались в Минторг с просьбой снять запрет, действующий на реализацию спиртного в новогодние каникулы.

«Мы рады, что министерство прислушалось к нашим аргументам. В новогодние праздники те, кто хотел приобрести алкоголь, находят альтернативу, обращают внимание и на суррогатный алкоголь, и на друзей-соседей, производящих дома напитки. Интерес к домашнему производству растет, об этом свидетельствует и рост продаж самогонных аппаратов, это тревожит участников рынка и рителейров. Запреты лишь стимулируют нелегальный рынок, поэтому мы считаем, что снятие ограничений будет положительным решением», — отметил Прозоров.

По мнению председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, введение «сухих» дней не только загоняет отрасль в тень, но и оставляет бюджеты, в том числе региональные, без средств от акцизов на алкогольную продукцию.

«Введенные в погоне за простыми способами решения проблемы повышенного потребления алкоголя ограничения, как правило, недолговечны и быстро отменяются, так как потребительский спрос в эти дни переходит в нелегальную плоскость. Кроме того, ограничения — это борьба не с начала, а с конца, то есть нарушена причинно-следственная связь. Нужно начинать с запрета на демонстрацию употребления спиртного на телевидении, хотя бы на региональном уровне, де-юре такой запрет действует, де-факто нет. Кроме того, необходимо напоминать родителям об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя, необходимо активнее привлекать инструменты социальной рекламы. Нет смысла объяснять взрослым вред алкоголя, нужно вести комплексную работу, нацеленную на подрастающее поколение», — сказал Шапкин.

Как сообщал РБК Уфа, принятые в декабре 2019 года Госсобранием республики ограничения на продажу алкоголя в новогодние каникулы начали действовать с января 2020 года. Также в регионе запрет на реализацию спиртного введен в дни проведения сабантуев, в День знаний, День молодежи и в дни проведения последних звонков в школах, при этом он касается только розничной продажи напитков и не распространяется на заведения общественного питания.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным