Башкортостан, 27 сен 2021, 10:20

В Уфе задержали пятерых готовивших теракт неонацистов

Читать в полной версии
Фото: ФСБ

В Уфе задержали пятерых местных жителей в возрасте от 17 до 20 лет, готовивших теракт. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

«По версии следствия, 19-летний подозреваемый вовлек четверых местных жителей в незаконную деятельность по подготовке к совершению преступлений террористической направленности в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур», — говорится в сообщении.

Подозреваемый распространял среди сообщников идеи неонацизма, организовал их обучение правилам обращения с оружием, навыкам изготовления взрывчатых смесей и веществ, тактике боевых действий. Он также изготовил взрывное устройство.

В сентябре подготовка теракта была пресечена сотрудниками ФСБ. В ходе обысков у подозреваемых дома, а также в тайнике на заброшенной стройке оперативники обнаружили самодельное взрывное устройство, компоненты и инструкцию для его изготовления, девять единиц холодного оружия, изображения лидеров Третьего рейха и другую националистическую атрибутику.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 2 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм