Башкортостан, 27 сен 2022, 15:06

«Башнефть» обновила рекорд скорости строительства горизонтальной скважины

Новую скважину в Башкирии пробурили за 15 суток — это почти в полтора раза быстрее среднего срока
Читать в полной версии
Фото: Айбулат Акбутин

АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») установила рекорд скорости строительства горизонтальной скважины в Башкирии. Новую скважину на Четырманском месторождении в Калтасинском районе республики пробурили за 15 суток. Это почти в 1,5 раза, или на шесть суток, быстрее среднего срока возведения таких скважин на лицензионных участках предприятия. Протяженность горизонтального участка скважины составила 308 метров, длина ствола — 1479 метров, сообщили в компании.

Новый рекорд поставлен благодаря разработанному башкирскими нефтяниками комплексу инженерных решений. В частности, при строительстве скважины использовали высокотехнологичные буровые инструменты, а также буровой и цементный растворы, изготовленные по особой рецептуре. Это позволило довести коммерческую скорость бурения до 2,9 тыс. м на станок в месяц.

Также на скорость возведения скважины повлияло размещение мультиофисов на территории месторождения. В компании отмечают, что такие меры повысили эффективность совместной работы супервайзера, бурового мастера, специалистов по геолого-технологическим исследованиям, растворам и других.

«Внедрение новых технологий позволило башкирским нефтяникам повысить эффективность разработки запасов из низкопроницаемых карбонатных отложений и нарастить потенциал добычи в Башкортостане», — отмечают в «Башнефти».

Основным добывающим активом АНК «Башнефть» является компания «Башнефть-Добыча». Предприятие разрабатывает 185 месторождений, а также ведет разведку на 11 месторождений нефти и газа в Башкирии, Татарстане, ХМАО и Оренбургской области. Накопленная добыча предприятия за 90 лет с момента создания первого промысла превысила 1,7 млрд тонн углеводородного сырья.

Как сообщал РБК Уфа, «Башнефть» по итогам 2021 года сэкономила 2,4 млрд рублей за счет повышения эффективности производства. Эта работа также проводится в рамках корпоративной стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость