Башкортостан, 27 окт 2021, 12:04

В музее «Шульган-Таш» появятся копии наскальных рисунков за 55 млн

Новая экспозиция должна появиться в заповеднике до середины декабря.
Читать в полной версии
Фото: Музей-заповедник "Шульган-таш"

В музее-заповеднике «Пещера Шульган-Таш» в Бурзянском районе Башкирии появится экспозиция с копиями наскальных рисунков и аудиовизуальным сопровождением. Музей заключил контракт на изготовление экспозиции с уфимской компанией «Макет-РФ». Она выполнит работы за 55,7 млн рублей.

Согласно техническому заданию, в здании музея на территории заповедника «Шульган-таш» появятся разделы «Наскальное искусство», «Археология» и «Естественнонаучный». Они будут состоять из витрин, подиумов, стендов и других элементов. Так, одним из центральных экспонатов станет макет пещеры площадью более 95 квадратных метров с копиями древней наскальной живописи, обнаруженной в пещере Шульган-Таш. Кроме того, в музее будут представлены реплики инструментов древних художников.

Экспозиция будет интерактивной. Посетители смогут сами создавать «наскальные» рисунки, посмотреть на 3D-костер, а также увидеть макет места археологических раскопок в пещере.

Все инсталляции должны быть оборудованы к 15 декабря 2022 года. Работы оплачиваются из средств бюджета Башкирии в рамках государственного задания на формирование, учет, изучение и сохранение музейных предметов и коллекций.

Компания ООО «Макет-РФ», выступающая исполнителем контракта, была учреждена в 2014 году и зарегистрирована в Уфе. Владельцем организации является Игнат Харисов. В июле 2021 года компания получила другой заказ от ГБУ Историко-культурный музей-заповедник «Пещера Шульган-Таш». В рамках этого контракта компания выполняет декорации для шести экспозиционных комплексов в музее. Стоимость работ составляет 18,9 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2020 году составила 173,2 млн рублей, а чистая прибыль — 7,1 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, на строительство историко-культурного комплекса «Шульган-Таш» в Бурзянском районе из бюджета республики дополнительно выделили 106,8 млн рублей. На эти средства исполнитель должен будет провести пуско-наладочные работы и поставить оборудование на объект. Ранее на создание комплекса было выделено более 326,3 млн рублей. По планам, музей должен быть достроен и сдан в эксплуатацию до конца 2021 года.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию