Башкортостан, 27 окт 2022, 16:19

Глава Башкирии поддержал создание третьего добровольческого батальона

Желание вступить в батальон имени Салавата Юлаева выразили 700 человек
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров поддержал инициативу по созданию в республике третьего батальона добровольцев. Он будет носить имя национального героя башкирского народа Салавата Юлаева. Об этом Хабиров сообщил по итогам встречи с инициатором создания подразделения, полковником запаса Артуром Юмагужиным.

«Мы сразу договорились — если идея найдет поддержку у парней из нашей республики, мы обязательно поможем. Сегодня Артур Галимьянович доложил мне, что о своем желании вступить в батальон заявили уже 700 человек, это люди с боевым опытом, прошедшие горячие точки», — сообщил Хабиров.

По словам главы, республика обеспечит добровольцев всем необходимым — техникой, обмундированием, а также гарантирует меры поддержки их семьям. Кроме того, добровольцы получат те же выплаты, которые положены бойцам двух предыдущих батальонов — имени Шаймуратова и имени Доставалова.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября офицер запаса Артур Юмагужин заявил о формировании нового добровольческого соединения, которое будет носить имя Салавата Юлаева. В подразделение будут принимать в основном мужчин, имеющих боевой опыт. Анонсировалось создание специального фонда для того, чтобы желающие предприниматели могли помочь в финансировании соединения.

Ранее Юмагужин также сообщал, что батальон имени Салавата Юлаева может состоять из двух подразделений. Сбор второго начнется после окончания формирования первой партии добровольцев.

Летом 2022 года Башкирия уже отправила в зону спецоперации два добровольческих батальона. Им присвоили имена генерал-майора Минигали Шаймуратова и Героя России Александра Доставалова. В начале и середине июля соединения отправили на полигон для прохождения боевого слаживания. В конце августа стало известно, что батальоны направлены в зону проведения специальной операции на Украине.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог