Башкортостан, 27 окт 2022, 18:48

Радий Хабиров заявил об окончании мобилизации в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Частичная мобилизация в Башкирии завершена. Республика выполнила поставленный план по призыву резервистов. Об этом глава региона Радий Хабиров сообщил в ходе прямой линии в четверг, 27 октября.

«Я могу объявить, что мы поручения в рамках частичной мобилизации выполнили. Мы их выполняли, на мой взгляд, разумно», — сказал Хабиров.

При этом глава республики отметил, что работа не заканчивается. Региональные и муниципальные власти теперь будут материально поддерживать и самих мобилизованных, и их семьи.

«Наша задача теперь другая. Я обращаюсь к главам администраций. Они (мобилизованные — РБК Уфа) ушли, о семьях мы будем заботиться сами, все силы бросим», — добавил Хабиров.

Глава региона также сообщил, что с мест боевого слаживания в Башкирию вернули около 200 человек — отцов троих детей. Ранее Радий Хабиров давал соответствующее поручение после жалоб жителей.

Частичная мобилизация военнообязанных граждан, находящихся в запасе, была объявлена в стране 21 сентября. Минобороны России тогда сообщало, что по всей стране в ряды Вооруженных сил планируется призвать 300 тысяч резервистов. Планы по отдельным регионам не раскрываются.

Как сообщал РБК Уфа, в октябре Радий Хабиров подписал указ о мероприятиях по поддержке семей мобилизованных. В пакет мер включено более 30 льгот и гарантий, в том числе оплата ухода за ребенком, предоставление детского питания, бесплатного проезда в общественном транспорте, путевок в детские лагеря и другие.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают