Башкортостан, 27 ноя 2021, 10:39

Уфа может принять международный форум «Россия — спортивная держава»

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе в 2024 году может пройти международный форум «Россия — спортивная держава». Об этом на встрече с министром спорта РФ Олегом Матыциным заявил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

«В 2024 году в рамках празднования 450-летия со дня основания города Уфы мы хотели бы провести данный спортивный форум у нас. Компетенции и опыт у нас для этого есть», — сказал глава правительства республики.

По словам Назарова, Башкирия регулярно участвует в этом мероприятии и имеет опыт организации крупных конгрессов, в том числе международного уровня. В 2019 году республика за вклад в развитие спорта победила в номинации «Регион России» на форуме, который проходил в Нижнем Новгороде. Глава Минспорта РФ обещал оказать поддержку заявке Башкирии на проведение форума.

«Определение места проведения форума “Россия — спортивная держава” будет проходить на конкурсной основе. Но я со своей стороны, конечно, буду вас поддерживать. У республики есть интересные подходы в проведении масштабных мероприятий. Мы видим заинтересованность спортивного сообщества и руководства республики», — сказал Олег Матыцин.

Андрей Назаров также рассказал о достижениях в развитии спортивной инфраструктуры в республике. В 2019 году в Уфе был открыт крупнейший в регионе спортивный центр имени Римы Баталовой. В 2020 году был запущен центр шорт-трека имени Семена Елистратова. Идет строительство футбольного манежа, запланировано создание центра спортивной борьбы. В 2022 году в Уфе откроется центр спортивной гимнастики, сказал глава правительства РБ.

Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» проходит с 2009 года в соответствии с указом президента РФ. Первое мероприятие состоялось в Казани — столице Всемирной летней Универсиады 2013 года. Девятый форум прошел 8–10 сентября 2021 года также в столице Татарстана. Он проводился параллельно с международной выставкой «Современный спорт. Инновации и перспективы» (MSIP). Темой нынешнего года стала «Наука и спорт».

Как сообщал РБК Уфа, в октябре 2021 года в Башкирии была утверждена Стратегия развития физкультуры и спорта в РБ до 2030 года. Согласно документу, через десять лет уровень обеспеченности населения республики спортивными объектами должен достигнуть 100%. В 2020 году этот показатель составлял 71,4%.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях