Башкортостан, 27 дек 2019, 14:21

В Башкирии нефтедобыча и газоснабжение — лидеры по страхованию объектов

Национальный союз страховщиков ответственности раскрыл новую информацию по структуре страхования.
Читать в полной версии

Больше всего страхуют опасные производственные объекты (ОПО) в Башкирии газоснабжающие предприятия — 23,1%. Об этом РБК Уфа сообщили в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

15,7% приходится на нефтедобычу. Много страхуется лифтов и эскалаторов — 20,9%, объекты, использующие грузоподъемные машины, составляют 17%.

Сравнение показателей девяти месяцев 2019 года с аналогичным периодом прошлого года позволяет говорить о сокращении количества заключенных договоров с владельцами опасных объектов в целом по стране (на 1,6%). В республике их количество уменьшилось практически в два раза с 3,7 тыс. до 1,85 тыс., страховая сумма (совокупная величина страховой выплаты) по всем договорам упала с 48,2 млрд до 25 млрд рублей.

НССО отмечает существенное снижение количества договоров с владельцами АЗС (на 11,5%), что в свою очередь привело к снижению страховой премии на 13%. Вместе с тем владельцы лифтов, подъемных платформ для инвалидов, эскалаторов, пассажирских конвейеров заключили договоров на 2,7 % больше.

В союзе считают, что, хотя год еще не завершен, тем не менее основные тенденции уже прослеживаются. В целом по стране, по состоянию на начало декабря, застраховали свою ответственность порядка 82% владельцев ОПО. Охват страхованием лифтов и эскалаторов стремится к 100%, по гидротехническим сооружениям этот показатель превысил 95%, немного отстают владельцы АЗС (76,4%).

Для страховщиков этот вид страхования достаточно сложный — многообразие опасных объектов диктует повышенные требования к квалификации страховщика, в том числе к умению грамотно оценить риски и правильно действовать при урегулировании убытков, поскольку страховые суммы по некоторым договорам достигает 6,5 млрд рублей, пояснили в НССО.

Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегия
Не нефть, а рынки сбыта. Почему США и Венесуэла на грани конфликта. Видео
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к России
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмывания