Башкортостан, 28 янв 2019, 08:39

Башкирские ученые выиграли грант Евросоюза ERASMUS+ на зондирование Земли

Проект Башкирского аграрного университета получил 80 тысяч евро.
Читать в полной версии
Фото: сайт БГАУ

Башкирский государственный аграрный университет получил грант в размере 80 тысяч евро от программы Европейского союза ERASMUS+ (Эразмус+). На эти средства будет реализован международный образовательный проект в области географических информационных систем (ГИС) и дистанционного зондирования Земли. Проект рассчитан на три года и связан с лесопользованием и экологией. Работа будет вестись под руководством греческого университета Аристотеля.

Ученые БГАУ создадут инновационную лабораторию дистанционного зондирования Земли и ГИС, проведут исследования по данной проблематике и летние стажировки для сотрудников и аспирантов в Греции, Финляндии, Австрии, сообщили в пресс-службе вуза.

По мнению координатора проекта Айдара Габделхакова, с помощью геоинформационных систем зондирования Земли специалисты лесного дела смогут дистанционно выявлять площади лесов для защиты от вредителей и болезней, прогнозировать динамику их естественного возобновления, оценивать площади пожаров и меры по восстановлению лесов.

Кроме того, на основании данных, полученных с помощью ГИС-технологий, можно составлять ортофотопланы земель сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых территорий и объектов, лесного и водного фонда.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители