Башкортостан, 28 янв 2021, 16:52

Башкирию отнесли к топ-5 регионов с минимальной убылью бизнеса за год

Эксперт связывает это с комплексом мер правительства республики, направленных на поддержку предпринимателей.
Читать в полной версии
Фото: «РЛК Республики Башкортостан»

Башкирия вошла в топ-5 регионов с минимальной убылью бизнеса за 2020 год в России. Количество действующих коммерческих организаций в республике по состоянию на 1 января 2021 года было равно 60,7 тыс. против 62,6 тыс. на начало 2020 года. Это следует из статистики аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В прошлом году соотношение закрытых и открытых компаний оказалось худшим за 18 лет — делают вывод аналитики. Только Бурятия и Чукотский автономный округ показали рост на 6,3% и 3,3% соответственно. В топ-5 с минимальной убылью вошли Севастополь (количество компаний сократилось лишь на 0,6%, до 8,1 тыс.), Липецкая (-0,9%, до 14,5 тыс.), Орловская (-2,7%, до 8,7 тыс.), Ленинградская (-2,97%, до 23,1 тыс.) области и Башкирия (-2,98%, до 60,7 тыс.).

Всего в 2020 году в России прекратили свою деятельность 515,5 тыс. коммерческих организаций, или каждая шестая компания в стране. Количество закрытых бизнесов в 2,4 раза превысило число вновь созданных. В топ-5 субъектов с максимальным сокращением числа компаний вошли Санкт-Петербург (-15,4%, до 220,5 тыс.), Тульская область (-15,2%, до 21,4 тыс.), Кабардино-Балкария (-14,92%, до 7,2 тыс.), Москва (-14,91%, до 570,2 тыс.) и Псковская область (-14,85%, до 9 тыс.).

«Последние пять лет бизнес в России чаще закрывается, чем открывается. Большая часть вычеркнутых из реестра предприятий не вела хозяйственную деятельность в течение 12 месяцев, то есть фактически речь идет о брошенном бизнесе. Обычно исключение таких компаний связывают с чисткой реестра и избавлением от фирм-однодневок», — пояснила президент FinExpertiza Елена Трубникова. Она полагает, что в России с ее низкой долей частного предпринимательского сектора уход с рынка еще не устоявшегося бизнеса редко компенсируется зарождением новых более эффективных предприятий.

«Минимальная убыль бизнеса в Башкирии в период пандемии по сравнению с большинством российских регионов говорит о том, что комплекс мер правительства республики, направленных на его поддержку, оказался достаточно эффективным», — считает старший научный сотрудник Института стратегических исследований РБ, кандидат экономических наук Азамат Барлыбаев.

Аналитик отметил, что в Башкирии в прошлом году наблюдалась тенденция к перерегистрации части субъектов малого бизнеса в связи с предоставлением налоговых льгот.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем