Башкортостан, 28 янв 2022, 13:48

На угольном разрезе в Кумертау построят туристический комплекс за 75 млн

Читать в полной версии
Фото: Минэкономразвития РБ

На территории заброшенного Кумертауского угольного разреза в Башкирии построят туристический комплекс, об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития региона. Инвестора проекта — местную компанию «Экодолье» — включили в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Кумертау».

Объем инвестиций в проект оценивается в 75 млн рублей. В состав туркомплекса войдут экопарк и глэмпинг, планируется назвать проект «Экопарком». Здесь будет создано десять рабочих мест.

«Организация комплекса будет способствовать привлечению инвестиций, созданию нового предприятия на территории города Кумертау и, конечно же, повышению качества услуг туристского продукта в республике», — прокомментировала замминистра экономического развития республики Екатерина Кликунова.

«Экодолье» стало 33-м резидентом ТОСЭР «Кумертау». По данным ресурса РБК Компании, организация зарегистрирована в Кумертау в октябре 2021 года, учредителем и генеральным директором выступает Иван Савинков. Он также является владельцем уфимских компаний «Транссервис» и «Криптоинвесткапитал», а также ООО «Промтехуголь», зарегистрированного в Куюргазинском районе республики.

Общественный представитель АСИ по туризму в Башкирии, советник президента Фонда памяти Андрея Карлова Лилия Нурова в разговоре с РБК Уфа отметила, что Кумертау имеет большой туристический потенциал и появление здесь экопарка сможет привлечь туристов не только из Башкирии, но и других регионов, в частности соседней Оренбургской области.

«Сейчас Кумертау не так хорошо развит с точки зрения туризма, но потенциал большой с учетом истории города и наличия угольного разреза. Заполняющая разрез вода чистая, здесь развивается рыболовное хозяйство, а глубина позволяет организовать здесь, к примеру, курсы по дайвингу. Глэмпинг — новый, но уже зарекомендовавший себя способ размещения. Все это может стать точками притяжения. Кроме того, в перспективе в Кумертау может быть развит и промышленный туризм. Новый проект компании "Экодолье" — это создание рабочих мест, новых точек притяжения туристов и новых элементов туристической инфраструктуры», — отметила Лилия Нурова.

ТОСЭР «Кумертау» создана в декабре 2016 года. Всего в республике пять территорий опережающего социально-экономического развития. Для их резидентов действуют льготы по налогу на прибыль и другие преференции.

Кумертауский угольный разрез разрабатывало ныне ликвидированное производственное объединение «Башкируголь». Он находится в 2,5 км к востоку от города Кумертау.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить