Башкортостан, 28 фев 2019, 10:38

Реконструкцию аэропорта «Уфа» поделят на этапы

Пропускная способность терминала внутренних воздушных линий увеличится до 1200 пассажиров в час.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Параметры аэродрома и пропускная способность терминалов аэропорта «Уфа» изменятся в случае реализации проекта по реконструкции. Терминал внутренних воздушных линий сможет обслуживать до 1200 пассажиров в час, а уровень комфорта будет соответствовать стандартам IATА «Optimum».

Планы модернизации воздушной гавани обсудили на встрече в Уфе замминистра транспорта Российской Федерации Александр Юрчик и и.о. вице-премьера регионального правительства Раиф Абдрахимов.

Александр Юрчик назвал планы по реконструкции аэропорта Уфа амбициозными и предложил как следует проработать предложение, поделив его на несколько этапов. На встрече рассматривалась возможность дальнейшей реконструкции и строительства дополнительных аэродромных объектов. В частности, речь шла о рулёжных дорожках, местах для стоянки воздушных судов.

Модернизация аэропорта началась в рамках подготовки к международным саммитам ШОС и БРИКС и будет продолжена в дальнейшем. «Пассажиропоток в аэропорту «Уфа» за последние годы растет темпами, значительно превышающими среднеотраслевые показатели. За последние пять лет он вырос в 1,5 раза и по итогам 2018 года достиг исторически рекордного уровня в 3,2 млн пассажиров», – сообщил на встрече генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев.  

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору