Башкортостан, 28 апр 2021, 17:16

На проект ликвидации шламохранилищ в Уфе выделят до 25 млн рублей

Заказчиком проекта выступает Управление по обеспечению жизнедеятельности города.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе объявлен открытый конкурс на проведение изыскательских и гидрогеологических работ, необходимых для выбора технологии при ликвидации шламохранилищ в Орджоникидзевском районе города. Исполнитель должен будет провести инженерные изыскания и предложить способ рекультивации озера площадью 1,4 гектара в районе поселка Новые Черкассы, заполненного нефтепродуктами. 

Начальная максимальная стоимость контракта — 24,9 млн рублей. Заявки от исполнителей будут приниматься до 24 мая. Работы должны быть выполнены до конца ноября 2022 года. Заказчиком выступает Управление по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы.

Согласно техническому заданию, выбранная технология должна позволять «выполнить рекультивацию земельного участка с обеспечением восстановления земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием».

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии намерено обратиться к федеральным властям за помощью в ликвидации накопленного экологического вреда. Республике потребуются десятки миллиардов рублей для рекультивации крупнейших объектов хранения токсичных веществ. Речь идет о шламохранилищах «Уфахимпром» в столице республики, «белых морях» Башкирской содовой компании в Стерлитамаке и других.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать