Башкортостан, 28 апр 2022, 13:09

Малый и средний бизнес Башкирии получил кредитные каникулы на ₽1 млрд

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В марте за кредитными каникулами в банки обратились порядка 700 малых и средних компаний Башкирии, сообщает Нацбанк по РБ. Порядка 90% заявок МСП были одобрены, каникулы оформлены по кредитам на общую сумму 1 млрд рублей.

В рамках этой меры поддержки заемщиков можно либо временно приостановить платежи по кредиту или займу, либо снизить их размер. Подать заявку на оформление кредитных каникул можно до конца сентября, длительность льготного периода — от одного до шести месяцев. Воспользоваться услугой могут компании, чей вид деятельности входит в перечень наиболее пострадавших от санкций. Всего в списке более 70 видов деятельности, среди них сельское хозяйство, наука, образование, культура, гостиничный бизнес, образование, спорт, общепит и др.

Кредит, по которому оформляются каникулы, должен быть заключен до марта 2022 года, подтверждать снижение доходности бизнесу не требуется. Предельные суммы кредитов для отсрочки по платежам не установлены.

«Для кредитора, будь то банк или микрофинансовая организация, предоставить кредитные каникулы не право, а обязанность. Финансовые организации не могут отказать заемщику, если его ситуация соответствует требованиям закона», — отметил управляющий отделением — Национальным банком по РБ Банка России Марат Кашапов.

Аналогичная антикризисная мера действовала два года назад на фоне пандемии COVID-19. С марта по октябрь 2020 года в Башкирии каникулы по кредитам на сумму 1,8 млрд рублей оформили 1,4 тыс. предпринимателей. По данным Нацбанка, большинство из них смогли преодолеть трудности и вернуться в график платежей. Воспользоваться новыми мерами поддержки смогут и те заемщики, что оформляли каникулы ранее.

Для непопадающих под требования к оформлению каникул компаний есть возможность воспользоваться реструктуризацией долгов. В марте от ИП и компаний региона поступило более 300 заявок, почти 40% из них были одобрены, банки реструктуризировали за месяц долги башкирского бизнеса на 800 млн рублей.

Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Каганов сообщил, что у заемщиков, которые воспользовались кредитными каникулами, профиль заемщика не должен ухудшиться.

«Кредитные каникулы 2022 года фиксируются в кредитной истории, но не портят ее. Точно такие же вопросы возникали у заемщиков в 2020 году, когда каникулы предоставлялись в связи с пандемией. Тогда бюро кредитных историй учитывали кредитные каникулы в своей статистике, но делали пометку, при наличии которой Банк России рекомендовал банкам не ухудшать оценку заемщиков», — сказал Каганов.

Как сообщал РБК Уфа, Госдума «перезапустила» кредитные каникулы в начале марта. Аналогичные меры действуют и для физлиц, за месяц ими воспользовались 1,7 тыс. жителей, отсрочку по платежам предоставили по кредитам на общую сумму 432 млн рублей. Каникулы можно оформить по потребительским кредитам до 300 тыс. рублей, автокредитам — до 700 тыс. рублей, по ипотеке — до 3 млн, по кредитным картам — до 100 тыс. рублей.

Материал дополняется.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители