Башкортостан, 28 мая 2019, 15:36

В Уфе выбирают площадки для новых стадионов

В зависимости от расположения и типа объекта — крытого или открытого — стоимость футбольного стадиона составит от 3 до 4 млрд рублей. На этапе проектирования также волейбольный стадион.
Читать в полной версии
Фото: сайт главы РБ

Проект нового футбольного стадиона вынесен на общественное обсуждение в Башкирии. С просьбой помочь определить место расположения объекта и его ключевые характеристики к жителям республики обратился руководитель региона.

«Надеюсь, что ФК «Уфа» нас не подведет, и нам по-прежнему будет нужна большая комфортабельная арена, — написал Радий Хабиров на своей странице в соцсети. — Но далее – есть ряд развилок. Первая — где строить. Коллеги говорят, самое удобное место – в начале Затона, сразу за новым мостом <…> Федерация футбола настаивает, что стадион должен быть крытым... А вы как считаете – нужна ли крыша, с учетом того, что это ведет к серьёзному удорожанию?».

Фото: открытые источники

По предварительным подсчетам, стоимость нового сооружения составит от 3 до 4 млрд рублей. Часть средств власти республики планируют привлечь из федерального центра.

Нынешний домашний стадион ФК «Уфа» — «Нефтяник» возведен в 1967 году, находится далеко от центра города, неудобен с точки зрения парковки и обладает малой вместимостью – до 15 тысяч человек. Новый спортобъект будет вмещать не менее 20 тысяч.

Сейчас футбольный клуб «Уфа» занимает 14 место в турнирной таблице российской Премьер-лиги. 30 мая предстоит решающий матч с ФК «Томь» за место в главном футбольном турнире страны.

Фото: открытые источники

Также руководитель региона вынес на суд граждан проект строительства волейбольного стадиона в северной части города. Спортивный комплекс «Урал-Арена» Госкомстрой планирует вывести на экспертизу во второй половине 2019 года.

Кроме того, в столице Башкирии на этапе проектирования Дворец борьбы общей площадью 29 тысяч квадратных метров — с медицинским центром, зонами общепита и торговли, парковкой и гостиницей на 120 мест.

«Проект планируем отправить на экспертизу в сентябре, до конца года получить положительное заключение и на следующий год начать строительство», — заявил заместитель Госкомитета Башкирии по строительству Артем Ковшов.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать