Башкортостан, 28 июл 2022, 13:02

Аккредитованным IT-компаниям в Башкирии на три года снизили налоги

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии вступил в силу закон, устанавливающий льготные ставки по упрощенной системе налогообложения для компаний, работающих в сере IT. С 2022 по 2024 год такие предприятия будут платить 1% при налогообложении доходов и 5% при взимании налога с доходов за минусом расходов. Обычная налоговая ставка составляет 6% и 15%. Об этом сообщили в пресс-службе Госсобрания — Курултая РБ.

По словам председателя регионального парламента Константина Толкачева, поддержка IT-компаний на региональном и федеральном уровнях позволит быстрее заместить импортное программное обеспечение и достигнуть независимости в этой отрасли.

«Для нас критически важно не только заместить программные продукты ушедших с российского рынка крупных IT-компаний, но и преодолеть отставание, обеспечить технологический суверенитет. Для этого необходима государственная поддержка IT-сектора. На федеральном уровне уже принят ряд решений. Мы со своей стороны также будем создавать для компаний, работающих в сфере информационных технологий, комфортные условия для ведения деятельности на территории республики», — сказал Толкачев.

Чтобы воспользоваться льготой, компании должны соответствовать ряду критериев. Они должны входить в список субъектов малого и среднего предпринимательства и быть аккредитованы государством как IT-предприятия в соответствии с постановлением правительства РФ. Основным видом деятельности компании должны быть разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги или деятельность в области информационных технологий.

Как сообщал РБК Уфа, законопроект о льготном налогообложении IT-компаний был принят Госсобранием в конце июня. Документ входит в антикризисный пакет республики, утвержденный в апреле текущего года. Эксперты отмечали, что воспользоваться этим режимом налогообложения может небольшое количество компаний, работающих в сфере информационных технологий, а именно разработчики ПО и сервисные организации.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис