Башкортостан, 28 сен 2022, 08:31

В комиссии по мобилизации в Башкирии дополнительно привлекли 600 медиков

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии мобилизованным гражданам будут проводить полноценный медосмотр. Для этого в военно-врачебные комиссии дополнительно привлекли 600 специалистов, сообщил премьер-министр правительства республики Андрей Назаров.

«Сегодня частичной мобилизации подлежат граждане, прошедшие военную службу и пребывающие в запасе. Преимущество отдается участникам боевых действий», — отметил Назаров.

Ранее глава республики Радий Хабиров поручил тщательно фиксировать все факты нарушений при проведении частичной мобилизации, отметил премьер-министр. Жители республики могут сообщать о таких случаях в чат-боте Центра управления регионом в Телеграме и социальных сетях ЦУР. В случае подтверждения неправомерного призыва гражданина будут обязаны вернуть домой.

Для того чтобы люди могли напрямую обращаться к властям, главам районов и городов рекомендовано лично присутствовать на церемониях отправки мобилизованных. Кроме того, резервисты должны быть обеспечены медикаментами, сухпайками и всем необходимым, добавил глава правительства.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Минтруде республики заявили, что работающие граждане, которых призвали для участия в специальной военной операции, сохранят свои места. Работодатели должны будут приостановить трудовой договор, но не расторгать его. По возвращении сотрудник приступит к своим обязанностям на прежних условиях.

По данным Минпрома республики, ряд организаций Башкирии выразил готовность выплачивать мобилизованным сотрудникам пособия при убытии к месту несения службы и по возвращении домой. Кроме того, Центробанк рекомендовал кредитным организациям разработать программы реструктуризации займов и ипотек для мобилизованных.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог