Башкортостан, 28 окт 2021, 12:34

На сокращение стоков в реки бассейна Волги в Башкирии выделят 20 млрд

Сейчас объем загрязненных сточных вод в республике составляет более 143 млн кубометров в год.
Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Башкирии к 2032 году объем сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Волги должен сократиться в три раза. Для достижения этой цели на строительство и модернизацию очистных сооружений в республике будет выделено более 20,4 млрд рублей. Такие показатели содержатся в новой региональной программе, принятой постановлением правительства РБ 25 октября.

Финансирование программы начнется в 2022 году. Поступление большей части средств — 19,81 млрд рублей — ожидается из федерального бюджета. Из республиканской казны планируется выделить 506,2 млн рублей, из местных бюджетов — 42 млн рублей, из внебюджетных источников — 136,3 млн рублей.

«В настоящее время на территории РБ обслуживается 121 централизованная система водоотведения, протяженность сетей водоотведения составляет более 3,7 тысячи километров, из которых 1,3 тысячи километров требуют замены. В регионе эксплуатируются 77 очистных сооружений канализации коммунального хозяйства, 279 канализационных насосных станций, объем загрязненных сточных вод составляет 143,2 млн кубометров в год», — говорится в тексте программы.

Больше всего сточных вод в республике попадает в реку Белую, которая через Каму впадает в Волгу. Самым большим загрязнителем остается Уфа, которая ежегодно сбрасывает в Белую более 95 млн кубометров загрязненных (недостаточно очищенных) вод. На втором месте с большим отрывом находится Белорецк — 6,9 млн кубометров в год. Из Нефтекамска в Каму попадает 6,8 млн кубометров стоков в год. Крупными источниками загрязнения рек в регионе также являются города Октябрьский, Мелеуз, Туймазы, Кумертау, Бирск и Благовещенск.

Ограничение роста тарифов на коммунальные услуги привело к тому, что инфраструктура ЖКХ стала изнашиваться быстрее, поскольку на ее ремонт выделяется меньше денег, говорится в программе. Кроме того, у многих предприятий ЖКХ высокий уровень долговой нагрузки, что тоже не позволяет реализовывать инвестиционные проекты и модернизировать коммунальную систему.

В рамках региональной программы планируется строительство и реконструкция восьми объектов водоотведения в городах Уфе, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском и Бирском, Туймазинском, Благовещенском районах. Кроме того, будут построены очистные сооружения в деревне Кабаково Кармаскалинского района — сейчас сточные воды из этого населенного пункта попадают в реку Белую напрямую, без всякой очистки.

Республиканская программа строительства и реконструкции очистных сооружений централизованных систем водоотведения принята в рамках реализации федеральной программы «Оздоровление Волги».

Федеральный проект «Оздоровление Волги» принят на период с 2018 по 2024 год. Его цель — улучшить экологическое состояние реки за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В федеральном бюджете в 2021 году на эти мероприятия предусмотрено более 13,5 млрд рублей.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока