Башкортостан, 28 ноя 2022, 14:27

Путин прокомментировал создание рабочей группы Казахстана с Башкирией

Читать в полной версии
Фото: kremlin.ru

Казахстан и Россия продолжают углублять межрегиональные контакты. На сегодняшний день торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами установили 76 из 89 регионов страны, сообщил глава государства Владимир Путин на пленарном заседании Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Заседание прошло в Оренбурге в понедельник, 28 ноября. Владимир Путин в числе механизмов такого развития взаимоотношений двух государств назвал и созданную в Башкирии рабочую группу по сотрудничеству с Казахстаном.

«На данный момент 76 из 89 субъектов Российской Федерации установили прямые торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами, совместно и весьма успешно работают города-побратимы: Москва и Астана, Санкт-Петербург и Алма-Ата, Ростов-на-Дону и Уральск, Махачкала и Актау, Омск и Павлодар. В этом году учреждена постоянно действующая рабочая группа по сотрудничеству хозяйствующих субъектов Республики Башкортостан и Республики Казахстан. Правительства Волгоградской, Новосибирской, Омской, Свердловской и других областей приняли и реализуют специальные программы партнерства с акиматами областей Казахстана», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что региональные российско-казахстанские форумы традиционно проходят с высокой отдачей и на деле способствуют расширению партнерских контактов между регионами России и властями Казахстана. Это в свою очередь вносит весомый вклад в развитие всего комплекса «многопланового и обоюдовыгодного взаимодействия» двух государств.

Владимир Путин добавил, что во многом благодаря активности регионов в 2021 году был зафиксирован беспрецедентный рост товарооборота между Россией и Казахстаном — почти на 35% до 25,6 млрд долларов. С января по август 2022 года встречная торговля увеличилась еще на 9%. Существенный объем товарооборота приходится на приграничные регионы.

У России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в самых разных отраслях экономики, в том числе высокотехнологичных, отметил Владимир Путин.

«Несомненно, что в этой работе будут инициативно участвовать и регионы нашей страны», — сказал глава государства.

Казахстан занимает второе место в числе стран-контрагентов Башкирии по внешнеторговому обороту с долей 8,6%. За девять месяцев 2022 года показатель составил 332,3 млн долларов, на экспорт пришлось 267,9 млн долларов, импорт — 64,4 млн. Внешнеторговый оборот между Башкирией и Казахстаном за январь—сентябрь 2022 года вырос на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом зафиксирован рост экспорта на 28%, импорта — на 8%. Основу башкирского экспорта в Казахстан составляют поставки химической продукции, металлов и изделий из них.

Эксперт по экспорту Борис Наумов в разговоре с РБК Уфа отметил, что рост товарооборотов России и Казахстана продолжится еще как минимум в ближайший год.

«Для Казахстана сейчас очень неплохие условия, и для роста товарооборота между Россией и Казахстаном, несмотря на некоторое усложнение документооборота. Но отечественные производители с этими сложностями вполне неплохо справляются. Одним из источников роста товарооборота является реэкспорт, то есть не все оседает в Казахстане, что-то дальше идет транзитом. Многие предприниматели российские раньше "рыбачили " в Европе, сейчас же обратили внимание на Казахстан. У Казахстана мало своих производств, они очень многое импортируют, поэтому, я думаю, что показатели продолжат расти, как минимум в ближайший год точно», — сказал Наумов.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров