Башкортостан, 28 дек 2020, 16:56

Директору Leroy Merlin в Уфе грозит штраф за нарушение антиковидных мер

Читать в полной версии
Фото: Яндекс. Карты

Директору уфимского торгового центра Leroy Merlin по улице Рубежной грозит штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Административное дело рассмотрит Кировский районный суд Уфы, сообщила РБК Уфа начальник общего отдела суда Анжелла Сафиуллина.

Из материалов дела следует, что торговый центр не выполнил в установленный срок выданное Роспотребнадзором республики предписание о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению распространения COVID-19. Конкретные нарушения и невыполненные пункты предписания эпидемиологов судом пока не раскрываются.

Материалы по делу по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных нарушениях поступили в суд 18 декабря, заседание было назначено на 21 декабря, однако его перенесли на январь из-за неявки руководителя Leroy Merlin. Топ-менеджер компании не явился в суд «по причине нахождения в очередном отпуске за пределами Башкирии», уточнила Сафиуллина.

Часть 2 статьи 6.3 КоАП РФ была введена федеральным законом 1 апреля текущего года. Санкции по этой статье для физлиц предусматривают штраф от 15 до 40 тыс. рублей, должностных — от 50 до 150 тыс., для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 50 до 150 тыс. или приостановление деятельности до 90 суток, для юрлиц — от 200 до 500 тыс. рублей или приостановку работы на срок до трех месяцев.

В июне по той же статье КоАП оштрафовали директора тульского «Леруа Мерлен Восток». В местном торговом центре отсутствовал контроль за дезинфекцией контактных поверхностей корзин и тележек, а также не было разметки о соблюдении дистанции. Руководителя магазина оштрафовали на 55 тысяч рублей.

Как сообщал РБК Уфа, с марта по ноябрь в Башкирии по данной статье рассмотрено 145 дел, по 110 из них назначены штрафы на 3,3 млн рублей, 14 дел прекращено, 10 — направлено по подсудности.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока