Башкортостан, 28 дек 2021, 13:17

Замена ограждений на М-5 в Оренбуржье и Башкирии обойдется в 622 млн

Читать в полной версии
Фото: Упрдор "Приуралье"

Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье» объявило новый конкурс на замену барьерного ограждения на двух участках федеральной трассы М-5 в Башкирии и Оренбургской области. Начальная максимальная цена контракта составляет 622 млн рублей, следует из материалов портала госзакупок.

Это уже вторая попытка отобрать подрядчика на замену барьерного ограждения на этих участках. Первые торги, объявленные в октябре, отменили по предписанию регионального управления ФАС. В ведомство пожаловался индивидуальный предприниматель, указавший, что конкурсная документация предусматривала корректировку условий договора в случае, если он будет заключен позднее 15 декабря 2021 года. Антимонопольное ведомство обязало заказчика устранить нарушения закона о контрактной системе.

Работы финансируются из федерального бюджета. На участке трассы с 1194 по 1548 км, проходящем по территории городов Октябрьского и Уфы, а также Туймазинского, Буздякского, Благоварского, Чишминского и Иглинского районов Башкирии необходимо заменить 20,7 тыс. погонных метров ограждений, в Оренбуржье — 42,2 тыс. погонных метров. На ремонтируемых участках необходимо будет установить пять информационных щитов Росавтодора диаметром 86 см.

Если подрядчик не относится к субъектам МСП и социально ориентированным некоммерческим организациям, он обязан привлечь таковые к исполнению контракта. Завершить работы необходимо до 15 декабря 2022 года. На барьерные ограждения исполнитель должен предоставить пятилетнюю гарантию. При выборе подрядчика заказчик будет учитывать ценовое предложение, а также неценовые факторы (качество работ и применяемых материалов). Значимость первого критерия составляет 60%, второго — 40%. Итоги конкурса подведут 9 февраля 2022 года.

Как сообщал РБК Уфа, ранее «Приуралье» провело конкурс на содержание участка трассы М-5 в Благоварском районе протяженностью 9,5 км и замену парапетного ограждения. Победителем торгов стало уфимское ООО «Стройблоктехнология». Компания получила контракт по начальной цене 389 млн рублей.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах