Башкортостан, 29 янв 2018, 10:29

В Башкирии любят географию, но плохо ее знают: подведены итоги диктанта

Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

В Москве подвели и проанализировали итоги Всероссийского географического диктанта: данные о том, как прошла акция, опубликовало Русское географическое общество. Диктант проводился в конце прошлого года и, как сообщают организаторы, впервые шагнул далеко за пределы России. Всего в нем приняли участие 260 тыс. человек, отвечавшие на вопросы на 2,2 тыс. специальных площадок, а средний балл участников акции составил 43,9 из возможных 100. «Выражаясь школьной терминологией, это тройка», – отмечают представители РГО.

Башкирия стала лидером по количеству участников, а вот результаты региона оказались ниже среднероссийских. В республике диктант писали 17350 человек – это первое место по России. На втором – Якутия с 13,9 тысячами участников (там же было максимальное количество площадок – 277), на третьем – Краснодарский край (6,2 тыс. человек). Средний балл участников из Башкирии – 42,2. Это 45-е место среди российских регионов. Тройку лидеров по среднему баллу составили Костромская область (66,2), Ингушетия (63,2) и Смоленская область (62,9).

Географический диктант стал одной из массовых кампаний по добровольной проверке знаний россиян. Первым и самым успешным проектом в этой области оказался Тотальный диктант, который проводится по всей России с 2011 года. Как писал РБК-Уфа
, в прошлом году акция проходила на 26 площадках в Уфе, включая здание Госсобрания, торговый центр и кафе. Помимо географического диктанта, аналогичной акцией стала Всероссийская лабораторная работа (Лаба), к которой Уфа впервые присоединилась в прошлом году. Участники акции проверяли свои знания в области физики, химии, биологии и астрономии.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров