Башкортостан, 29 янв 2021, 10:15

В «БашРТС» прокомментировали возможность перерасчета платежей за тепло

Перерасчет произведут по домам, где выявят нарушения в начислениях.
Читать в полной версии
Фото: МУП УИС

«Башкирские распределительные сети» произведут перерасчет платы за отопление жильцам тех домов, где будут выявлены нарушения в начислениях. Об этом сообщил директор ресурсоснабжающей организации Тимофей Дубровский на правительственном часе в Госсобрании, посвященном ситуации с резким ростом сумм в декабрьских платежках за тепло. По словам руководителя компании, на сегодняшний день выявлено 18 домов, где произошло ошибочное начисление в связи со сбоями в работе приборов учета.

«Работа ведется по выявлению домов и лицевых счетов, где есть превышение, связанное с техническими особенностями домов, показаниями приборов учета и другими нарушениями. По этим домам будут сделаны перерасчеты вне зависимости от того, на сколько выросли платежи — больше или меньше 42%, по всем выявленным нарушениям будут сделаны перерасчеты», — отметил Дубровский. Конкретные сроки завершения проверок и проведения перерасчета в компании пока не называют.

По словам руководителя «БашРТС», рост начислений на более чем 42% зафиксирован в 310 тыс. лицевых счетов жителей республики. «На фоне начисления населению и жилищным организациям 2,2 млрд за декабрь в зоне нашего присутствия сумма, превышающая рост в 42% к ноябрю, составила 116 млн рублей, это порядка 5% от всей суммы начислений».

При этом Дубровский подчеркнул, что начисления за 2019 и 2020 годы оказались практически равны и резкого роста платежей в соотношении год к году нет. «Да, есть лицевые счета, где произошел резкий рост начислений месяц к месяцу, проводим проверки по выявлению причин», — отметил руководитель ресурсоснабжающей организации.

В «БашРТС» отмечают, что ошибки в платежах с их стороны минимальны, а остальные сбои связаны с предоставлением показаний приборов учета управляющими компаниями.

В то же время министр ЖКХ региона Борис Беляев отметил, что Госкомитетом республики по жилищному и строительному надзору были выданы предостережения всем ресурсоснабжающим организациям с требованием самостоятельно произвести перерасчёт по температурным параметрам. Глава министерства также анонсировал создание в Башкирии единой информационно аналитической площадки ЖКХ, где жители смогут в реальном времени отслеживать потребление ресурсов, проводить общие собрания собственников и обращаться в УК или РСО.

В декабрьских платежках за тепло в Башкирии начисления выросли более чем на 30%, в «БашРТС» связывали рост с декабрьским похолоданием. Резкое повышение цен вызвало недовольство со стороны жителей республики, к решению вопроса подключились региональные власти, была создана рабочая группа для проверки обоснованности начислений. Позднее проверку по факту роста цен начала региональная прокуратура.

На этой неделе МУП «Уфимские инженерные сети» начало прием заявлений на перерасчет по домам в Уфе, где начисления выросли более чем на 42%. Средства вернут жителям 412 домов в заявительном порядке.

 

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ