Башкортостан, 29 янв 2021, 15:35

В Башкирии законопроект о детях-безбилетниках приняли в первом чтении

Читать в полной версии
Фото: соцсети

Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии на заседании 29 января приняли в первом чтении законопроект, запрещающий перевозчикам высаживать несовершеннолетних безбилетников из общественного транспорта. В случае окончательного принятия закона нововведение коснется всех видов транспорта —троллейбусов, трамваев и автобусов, работающих на муниципальных и межмуниципальных маршрутах.

По словам спикера парламента Константина Толкачева, закон разработан так, чтобы исключить возможность злоупотребления со стороны пассажиров. Запрет на высадку детей-безбилетников будет действовать, если ребенок едет без сопровождения взрослых или существует угроза безопасности несовершеннолетнего пассажира. Поправки предусматривают и другие ограничения: детей запрещено высаживать вне остановок, за пределами населенных пунктов, а также в ночное время и при температуре воздуха ниже -20 градусов.

«Это не означает, что можно будет безнаказанно ездить «зайцем». Случаи умышленного злоупотребления новым правилом будут пресекаться, а родителям безбилетников придется платить штраф. Мы вводим эту меру исключительно для обеспечения безопасности детей. Ведь дети оказываются без билетов в общественном транспорте по разным причинам, и нельзя высаживать их без разбору», — подчеркнул Константин Толкачев.

Законопроект получил поддержку республиканского правительства и уже прошел общественное обсуждение. Аналогичные запреты уже действуют в ряде регионов России — в частности, в Чечне, Саратовской и Нижегородской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти