Башкортостан, 29 фев 2024, 13:48

Регионам спишут 2/3 долгов по бюджетным кредитам

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Регионам России спишут 2/3 задолженности по бюджетным кредитам, сообщил президент страны Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. По оценкам это позволит субъектам сохранить около 200 млрд руб. в год в период с 2025 по 2028 год.

«Обращаю внимание, что эти сэкономленные средства должны быть, что называется, окрашены и целевым образом направлены регионами на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты», — сказал глава государства.

Владимир Путин также предложил вкладывать средства, полученные от регионов в счет погашения инфраструктурных бюджетных кредитов, в развитие субъектов и направлять их на выдачу новых таких кредитов. С 2025 года портфель таких бюджетных займов будут наращивать не менее чем на 250 млрд руб. в год.

Председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям Госсобрания — Курултая РБ Рузалия Хисматуллина в разговоре с РБК Уфа назвала списание части долгов по бюджетным кредитам актуальным как для Башкирии, так и для других регионов страны.

«Наверное, нет ни одного региона сейчас, у которого не было бы бюджетных кредитов. Конечно, это будет ощутимая мера поддержки. Это очень хорошее подспорье в любом варианте, если республика не будет возвращать эти средства, а будет использовать их для своего дальнейшего развития. Да, возможно, будет условие по софинансированию [дальнейших проектов] со стороны регионов, но наша республика никогда не отказывалась от федеральных средств, если требовалось софинансирование — мы всегда находили свои средства. Многие озвученные главой государства в послании меры были для меня неожиданными, потому что все они требуют больших федеральных средств. И очень уверенно президент сказал, что все вопросы рассмотрены и обсуждены правительством, и что средства на эти цели есть. Для федерального бюджета будет очень много новых расходных обязательств», — сказала Рузалия Хисматуллина.

Экономист Всеволод Спивак в разговоре с РБК Уфа назвал списание части долга по бюджетным кредитам адекватным решением для поддержки регионов в существующих условиях.

«В федеральном бюджете заложено снижение средств, выделяемых регионам в этом году. При этом темпы роста собственных доходов многих регионов отстают от уровня инфляции. В этих условиях возможность регионов выполнять свои социальные обязательства и финансировать различные национальные проекты была под угрозой. То, что в течение этого года должны были быть предприняты те или иные меры поддержки регионов, было очевидно. Списание задолженности по бюджетным кредитам — адекватное решение», — сказал эксперт.

С возрастом развивается хроническое воспаление. Как это сокращает жизнь
В 2026 году понадобятся руководители-демиурги. Почему атланты уходят
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО
«Вечный стартап»: почему команды месяцами не могут доработать продукт
«Cамое безумное IPO в истории»: зачем SpaceX Маска собралась на биржу
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭС