Башкортостан, 29 мар 2021, 08:39

В Башкирии после вырубки на Инзерских зубчатках узаконят туристские тропы

Туристическим маршрутам в Башкирии решили придать особый статус, чтобы избежать экологических конфликтов.
Читать в полной версии
Фото: Соцсети

В Госсобрании Башкирии разработают законопроект, посвященный туристическим маршрутам. Это будут поправки в закон «О туристской деятельности в Республике Башкортостан». Депутаты предлагают закрепить статус маршрутов как объектов туристской инфраструктуры, чтобы не допустить их уничтожения или ухудшения окружающей среды.

По словам председателя Госсобрания — Курултая РБ Константина Толкачева, большинство существующих сегодня туристических троп в республике образованы стихийно и никак не охраняются законом.

«На практике это приводит к непониманию и конфликтным ситуациям. Официальный статус обеспечит туристским тропам сохранность и придаст импульс развитию инфраструктуры туризма», — сказал Толкачев.

Спикер Госсобрания указал, что наличие статуса туристической тропы позволило бы избежать конфликта на Инзерских зубчатках. Как сообщал РБК Уфа, в январе туристы заметили вырубку близ популярной достопримечательности в Белорецком районе — хребта Инзерские зубчатки. Запретить вырубку власти не могли, поскольку она проводилась в полном соответствии с законодательством, а лесопромышленная компания имела разрешение на разработку участка. Остановить вырубку леса удалось только в ходе переговоров с участием руководства Белорецкого района, региональных депутатов и предприятия, которое заготавливало лес.

Директор АНО развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета» Антон Сазонов сообщил РБК Уфа, что он полностью поддерживает инициативу башкирских депутатов. Этот законопроект назрел давно, считает эксперт.

«Это закон, безусловно, нужный, и все туристическое сообщество его давным-давно ждет. Он позволит придать туристическим маршрутам статус, и этот статус, в свою очередь, позволит охранять их и, самое главное, благоустраивать — ставить навигацию, информационные щиты, аншлаги, дорожки, зоны отдыха. Это мировая практика, и во всех развитых странах это уже есть. У нас это пока в начальном виде. В границах особо охраняемых природных территорий это, кстати, хорошо развивается. А с принятием закона все туристические маршруты туда попадут. Это крайне нужная инициатива», — заявил Сазонов.

По его словам, статус охраняемых туристических маршрутов могут получить не только пешие тропы, но и велосипедные, и другие.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим