Башкортостан, 29 мар 2021, 16:06

Мэр Уфы отклонил проект застройки территории «Олимпик Парка»

Ранее городские власти заказали проект планировки и межевания территории площадью 65 гектаров.
Читать в полной версии
Фото: Сайт "Олимпик Парк"

Глава администрации Уфы Сергей Греков отклонил представленный проект планировки территории площадью 65 гектаров на востоке столицы. Документ предусматривает развитие и застройку земельного участка, ограниченного улицей Менделеева, лесопарком восточного склона, рекой Уфой и границей горнолыжного комплекса «Ак Йорт» в Советском и Октябрьском районах Уфы. Мэр предложил в течение полугода доработать проект.

«Отклонить от утверждения проект планировки территории … и направить на доработку. Представить на рассмотрение в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа РБ доработанный и согласованный в установленном порядке проект планировки территории в течение шести месяцев со дня принятия настоящего постановления», — говорится в документе, опубликованном 29 марта.

Причину отклонения проекта в мэрии не уточнили. РБК Уфа направил в администрацию запрос.

Как сообщал РБК Уфа, планы по освоению этой территории были озвучены еще в 2018 году при мэре Иреке Ялалове. Разработкой проектов планировки и межевания занималась компания ООО «Олимпик Парк» предпринимателя Ильдара Хуснутдинова. В декабре 2019 года мэр Ульфат Мустафин разрешил «Олимпик Парку» начать проектирование территории.

Автор документации должен был провести инженерные изыскания, подготовить соответствующую документацию и предоставить материалы для публичных слушаний. Земля, которую предполагается застроить, не занята лесом. «Олимпик Парк» собирался построить на этой территории физкультурно-оздоровительный комплекс, административно-бытовое здание и надземный переход через улицу Менделеева.

С ноября 2019 года в отношении ООО «Олимпик Парк» введена процедура наблюдения в рамках банкротного дела по иску межрайонной инспекции №2 Федеральной налоговой службы. По данным «СПАРК-Интерфакс», у компании имеется просроченная задолженность по налогам в размере более 3,4 млн рублей, в связи с чем ФНС заблокировала счета организации.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта