Башкортостан, 29 мар 2022, 09:16

В восьми городах и двух районах Башкирии благоустроят дворы за 259 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил открытый конкурс на проведение комплексного благоустройства дворовых территорий. Заказчиками выступают администрации Межгорья, Кумертау, Учалов, Ишимбая, Сибая, Баймака, Белорецка, Мелеуза, а также Наумовского сельсовета Стерлитамакского района и Миякинского сельсовета Миякинского района республики. Начальная максимальная цена контракта составляет 259,4 млн рублей, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Всего в этих муниципалитетах по контракту приведут в порядок 18 дворовых территорий. Работы будут профинансированы из муниципальных бюджетов. Благоустройство подрядчик должен завершить до начала ноября 2022 года.

Больше всего средств будет направлено на ремонт дворов в Кумертау (47,8 млн рублей), Сибае (40,9 млн) и Ишимбае (40,8 млн рублей), в этих городах благоустроят по три дворовых территории. Наименьшее финансирование предусмотрено для Учалов, где работы проведут на одной дворовой территории за 12,8 млн рублей. Лимиты финансирования могут уменьшиться по итогам конкурсной процедуры. Заявки участников торгов будут оценивать по квалификации подрядчиков и ценовому предложению.

В рамках благоустройства дворов будет проведено асфальтирование проездов, стоянок и тротуаров, устройство детских, игровых и спортивных площадок с резиновым покрытием. Кроме того, в обязанности подрядчика войдет установка малых архитектурных форм, тренажеров, качелей и пр.

Как сообщал РБК Уфа, подрядчика на комплексное благоустройство дворовых территорий по программе «Башкирские дворики» ищут и в Уфе. На эти цели готовы выделить до 302,4 млн рублей, планируется благоустроить площадки на 15 территориях, объединяющих 54 дома. В прошлом году в столице республики благоустроили 17 дворов на 303 млн рублей. Всего в 2022 году финансирование программы в регионе составит более 1 млрд рублей, планируется благоустроить 200 придомовых территорий.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают