Башкортостан, 29 апр 2020, 14:11

У 40 пациентов Белебеевской ЦРБ диагностирован коронавирус — Минздрав РБ

Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Ситуацию с закрытием на карантин хирургического корпуса Белебеевской ЦРБ прокомментировал на брифинге министр здравоохранения региона Максим Забелин. В корпусе с 17 апреля находятся 21 сотрудник и 43 пациента. У всех двукратно взяты анализы на КОВИД-19.

«Там проводятся карантинные мероприятия. Количество пациентов – 40. Из них часть уже готовы к выписке, – сообщил Забелин. – Эта плановая работа была связана с тем, что, действительно, был у нас пациент, у которого был диагностирован (COVID-19). Диагностированы все окружающие пациенты и никакого драматического сценария развития –закрытия, нарушения мер эпидбезопасности – нет».

Отвечая на вопросы журналистов, Забелин уточнил, что у 40 пациентов Белебеевской ЦРБ диагностирована новая коронавирусная инфекция не только по клинической картине, но и подтверждена лабораторным тестом. Среди заболевших есть медики.

«Да, у нас есть медицинский работник, который диагностирован, также есть медицинские работники, которые находятся под наблюдением», – подтвердил министр.

В тоже время, руководитель регионального Минздрава опроверг информацию о том, что ситуация в Белебее развивается по сценарию РКБ имени Куватова.

«Это не так», – сказал Забелин.

По его словам, все пациенты и сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, имеют необходимые лекарственные препараты. Медицинская помощь жителям Белебеевского района оказывается в полном объеме без ограничений.

По данным Роспотребнадзора, на сегодня в Башкирии остается пять медучреждений, в отношении которых введены ограничительные мероприятия: Республиканский клинический онкологический диспансер (два отделения), Белебеевская ЦРБ (хирургический корпус), Приютовский стационар, Кармаскалинская ЦРБ (три отделения), Балтачевская ЦРБ (одно отделение). Со вчерашнего дня введены ограничительные мероприятия в отношении терапевтического корпуса городской больницы №2 Стерлитамака.

Всего в Башкирии на 29 апреля зарегистрирован 691 подтвержденный случай новой коронавирусной инфекции. За прошедшие сутки выявлено 60 заболевших COVID-19.

В больницах республики лечение проходят 357 человек. Из них в удовлетворительном состоянии – 118, состоянии средней тяжести – 208 человек, тяжелых – 31. К ИВЛ подключено 11 пациентов.Выписано из стационаров 30 выздоровевших.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником