Башкортостан, 29 апр 2021, 11:06

Минтруд Башкирии заявил о двукратном снижении безработицы за полгода

Общая доля безработных в 2021 году должна снизиться до 4,4% и ниже, заявили в Минтруде республики.
Читать в полной версии
Фото: Соцсети

Количество официально зарегистрированных безработных в Башкирии за последние полгода снизилось почти в два раза. Об этом на организованной HeadHunter пресс-конференции сообщил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

«Пиковые цифры безработицы пришлись на 1 октября 2020 года, когда безработица в абсолютных цифрах у нас была чуть более 129 тысяч. На сегодняшний день [число безработных] составляет 67 тысяч. Практически минус 62 тысячи безработных за полгода. Коэффициент напряженности [упал] с 3,5 до 1,4. То есть снижение значительное», — рассказал Мельников.

По словам чиновника, ситуация на рынке труда Башкирии в 2020 году была несколько хуже, чем в среднем по России, из-за того, что до 40% населения республики живет в сельской местности. Поэтому темпы роста безработицы могли быть выше, чем в других регионах. Теперь же ситуация исправляется, отметил Юрий Мельников. Так, Башкирия смогла привлечь самую крупную среди регионов сумму федеральных средств на поддержку занятости — 123 млн рублей. На эти деньги порядка 400 предприятий сохранили более 4 тысяч рабочих мест.

В этом году безработица продолжит снижаться, заявил представитель Минтруда.

«Мы ставим для себя цель достигнуть регистрируемой безработицы 2%. Это порядка 35–36 тысяч безработных. Это базовый прогноз. Но я думаю, что безработица будет даже ниже 2%, если мы очень плотно поработаем с работодателями в части мер, которые приняты на федеральном уровне», — сказал Мельников.

При этом замминистра признал, что данные службы занятости населения не такие объективные, как официальная статистика Росстата. Как сообщал РБК Уфа, по данным статистического ведомства, в первом квартале 2021 года число безработных в Башкирии снизилось до 96,2 тысячи человек. Уровень безработицы составляет 5%. По словам Юрия Мельникова, показатель общей безработицы в данных Росстата в этом году должен достигнуть допандемийного уровня 4,4%, который является самым низким за последние 26 лет.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог