Башкортостан, 29 апр 2021, 11:22

В Башкирии завели дело после привлечения риелтора к покупке жилья сиротам

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Региональное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело о злоупотреблении при закупке жилья для детей-сирот в Бураевском районе Башкирии. 33-летнего специалиста отдела экономики, предпринимательства, строительства и муниципальных услуг районной администрации подозревают в причинении особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

«В настоящее время изъята и анализируется необходимая документация в администрации района, допрашивается ее руководство и работники, а также другие свидетели, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — уточнили в следственном управлении.

Как сообщал РБК Уфа, чиновник в нарушение утвержденной аукционной документации включил в муниципальные контракты на закупку недвижимости оплату риелторских услуг и обеспечил их подписание. В качестве агента при продаже недвижимости выступил супруг родной сестры служащего. При этом подозреваемый не сообщил руководству администрации о конфликте интересов. Общая сумма закупки жилья по 10 договорам превысила 12 млн рублей. Стоимость агентских услуг в зависимости от цены помещений составляла от 120 до 330 тыс. рублей, всего муниципалитет незаконно выплатил посреднику 2 млн рублей.

Подозреваемому инкриминируется п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ, санкция статьи предусматривает принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

В администрации района РБК Уфа сообщили, что фигурант дела продолжает работать.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии