Башкортостан, 29 апр 2022, 11:12

Депутатам Госсобрания Башкирии предложили платить зарплаты на уровне МРОТ

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Вице-спикер Госсобрания — Курултая Башкирии, депутат от КПРФ Вадим Старов предложил уменьшить зарплаты депутатов, работающих на профессиональной основе, до размера МРОТ. Об этом он заявил на заседании республиканского парламента в пятницу, 29 апреля. Фракция КПРФ подготовила соответствующий законопроект и готова внести его в следующую сессию, заявил зампред Госсобрания.

«Депутаты Государственного собрания, которые находятся на оплачиваемых должностях, — на период наших с вами полномочий их зарплата будет устанавливаться в пределах минимального размера оплаты труда. Выпадающие доходы от недополученных в связи с этим зарплат вполне могут компенсировать партии, интересы которых эти депутаты представляют. Тем самым мы сэкономим значительное количество бюджетных средств, которые сможем направить либо на поддержку детей-сирот, либо на поддержку экономики, либо на поддержку жителей Донбасса, которые объективно нуждаются в этом больше», — сказал Старов.

Депутат предложил представителям других парламентских фракций поддержать предложение и стать соавторами законопроекта.

«Мы предлагаем всем партиям поучаствовать в этом. Это не будет закрытый проект только от партии КПРФ. Пожалуйста, приходите, присоединяйтесь, и внесем этот законопроект совместно», — добавил Вадим Старов.

Председатель Госсобрания Константин Толкачев раскритиковал предложение депутатов-коммунистов. По его словам, сокращение зарплат членам Курултая не приведет к экономии бюджетных средств.

«Давай говорить откровенно: все партии финансируются из бюджета. [Независимо от того,] в каком кармане будут деньги — в левом или правом — это государственные деньги. Все парламентские партии содержатся за счет федерального бюджета. Ну ладно, поступит законопроект, рассмотрим согласно регламента. Такие популистские акции, конечно, привлекательны, но надо чувство меры знать», — сказал Толкачев.

По данным Минтруда Башкирии, с 1 января 2022 года минимальный размер оплаты труда в республике составляет 15973,5 рубля.

Как сообщал РБК Уфа, на этом же заседании Госсобрания депутаты утвердили Рустема Ахмадинурова в должности заместителя председателя парламента на профессиональной основе. За свою работу он будет получать зарплату. Коммунисты выступили против этого решения.

Всего в Госсобрании — Курултае республики 25 мест из 110 являются оплачиваемыми. Полномочия депутатов нынешнего, шестого, созыва истекают в сентябре 2023 года.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию